28.10.2008 Спорт

Из Испании в Словению

Казанский УНИКС завершил свой сбор в Испании и переехал в Словению.

“Таугрес” (Витория, Испания) - УНИКС (Казань, Россия) - 95:82 (22:26, 24:17, 23:14, 26:25).

Вообще-то в Испании казанцы должны были сыграть еще и с “Хувентудом”, но из-за большого количества травмированных (сразу четверо из основного состава) испанцы от спарринга с УНИКСом отказались. Зато вернулись с чемпионата Европы Петр Самойленко (сборная России заняла там 8-е место) и Кшиштоф Лавринович (Литва заняла 5-е место). А вот брат Кшиштофа Дариус пока не может присоединиться к своей новой команде: 5 октября состоится суд относительно прав на этого игрока между литовскими “Алитой” и “Жальгирисом”. Только после того, как литовцы разберутся друг с другом, УНИКС окончательно оформит свои права на Дариуса Лавриновича. Так что с “Тау” казанцы формально впервые в межсезонье сыграли в сильнейшем составе. Однако Самойленко получил травму руки через 8 минут после начала матча, а Бэст быстро нахватал 4 фола и надолго сел в запас, так что большую часть встречи гости играли без разыгрывающего.

Начало матча осталось за казанцами - во второй четверти УНИКС добился перевеса в 10 очков, но неудачная концовка этой четверти привела к тому, что на большой перерыв команды ушли при счете 46:43. Третью десятиминутку гости откровенно провалили, не справившись с лидерами “Тау” - аргентинцем Сколой и американцем Хансеном (каждый из них набрал в итоге по 25 очков). Масса глупых, по признанию главного тренера УНИКСа Станислава Еремина, ошибок привела к поражению, хотя в последней четверти казанцы в целом играли уже лучше.

Последний этап подготовки к новому сезону УНИКС проведет в Словении и Любляне, где планирует сыграть с местной “Электрой” (6 октября) и израильским “Маккаби” из Тель-Авива (8 октября).

Старт в чемпионате российской суперлиги - 15 октября в домашнем матче с питерским “Спартаком”.