Время и Деньги
17.05.2008 Бизнес

Военные пересаживаются на "Мустанги"

Главное автобронетанковое управление Минобороны РФ в качестве эксперимента переоснастит в этом году два полка в Приволжско-Уральском военном округе грузовиками трех базовых модификаций.

Об этом сообщил начальник Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны РФ генерал-майор Федор Алексаков.

Военные хотят положить конец сложившейся в войсках практике, когда в эксплуатации одновременно находятся автомобили 20 модификаций. "Все автомобили, вплоть до спецмашин всех родов войск и служб, будут заменены на "КАМАЗы" семейства "Мустанг". А мотострелковая дивизия, образно говоря, полностью пересядет на "Уралы", - сказал Алексаков в интервью, опубликованном в газете "Военно-промышленный курьер".

Этот шаг, по мнению военного командования, значительно облегчит и упростит ремонт, восстановление техники, оптимизирует запас автомобильного имущества. "Судите сами, что лучше: иметь в полку или дивизии до 20 модификаций техники или всего одну", - задает Алексаков риторический вопрос.

По его мнению, в ближайшие годы Вооруженным силам следует перейти на следующие базовые модели военных автомобилей: "Уралы" модификации 43212 и "КАМАЗы" 43114, 43260". К 2016 году "все Вооруженные силы перейдут на комплектование данными типами автомобильной техники", - сообщил генерал. "Для этого разработана, утверждена министром обороны и согласована с президентом специальная Программа перевооружения-2015. Она была принята в прошлом году", - пояснил Алексаков.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии