Время и Деньги
16.04.2005 Культура

Камаловцы ждут “Трех сестер”

На будущей неделе Татарский академический театр имени Г.Камала открывает очередной сезон. О том, какие премьеры увидят зрители, мы беседует с директором театра Шамилем ЗАКИРОВЫМ.

- Сейчас главный режиссер нашего театра Фарид Бикчантаев репетирует спектакль по пьесе Чехова “Три сестры”. Мы словно возвращаемся к драматургии Антона Павловича, которого играли в Камаловском в двадцатые-тридцатые годы прошлого века, потом был перерыв. Почему-то считалось, что Чехов по стилистике и ментальности не очень подходит нашему театру. Бикчантаев опроверг это мнение, несколько лет назад он поставил “Чайку”, спектакль получился удачный, мы даже возили его на фестиваль в Москву. И вот - “Три сестры”, премьера намечена на декабрь, а в январе мы планируем показать спектакль на гастролях в Москве.

- Кто перевел пьесу, ведь перевести Чехова не так просто?

- Пьесу перевел наш артист Ильдус Ахметзянов, очень продвинутый переводчик. Он переводил и Шекспира, и Брехта.

- А кто занят в главных ролях?

- Лейсан Рахимова, Алсу Каюмова, Люция Хамитова, Искандер Хайруллин, Марат Бареев и другие.

- Над чем еще ведется работа?

- Второй спектакль, который также репетирует Бикчантаев, - постановка по мотивам известной музыкальной драмы М.Файзи “Галиябану”, пьесу написал Туфан Миннуллин и посвятил ее своим однокурсникам по Щепкинскому училищу, так что в спектакле будут заняты артисты старшего поколения. Премьера назначена на 7 ноября, это день рождения Марселя Салимжанова. А потом - с 15 по 20 ноября - пройдет неделя спектаклей по пьесам Миннуллина, так театр отмечает семидесятилетие этого замечательного драматурга, много пишущего для нашей сцены. Завершится неделя творческим вечером Миннуллина. Ильдар Хайруллин ставит спектакль по популярной некогда пьесе Т.Гиззата “Смелые девушки”. Мы планируем, что в нашем репертуаре в этом сезоне появится спектакль “Мухаджиры”, рассказывающий о татарских переселенцах, живущих в Турции, действие происходит в конце девятнадцатого века. Это будет инсценировка романа М.Галляу. “Мухаджиров” также будет ставить Фарид Бикчантаев.

- Кто из приглашенных режиссеров будет работать с труппой?

- Рифкат Исрафилов, главный режиссер русского драматического театра из Оренбурга, обещает в этом сезоне приехать на постановку. А вот Бикчантаева приглашают ставить спектакль в Баку, инициатива идет от министра культуры Азербайджана Полада Бюль-Бюль оглы. Нас это предложение очень заинтересовало, потому что в столице Азербайджана мы давно не были на гастролях, хотелось бы возобновить контакты, ведь там живет большая татарская диаспора.

- Через год, в декабре 2006 года, театр отметит столетие. Какие проекты связаны с этой датой?

- Мы готовим большое количество изданий. Например, фотоальбом в двух томах, переиздание книги об артистах театра, брошюра, в которой рассказывается о репертуаре театра за сто лет, сборник о татарских драматургах. Художник по металлу Игорь Башмаков делает скульптуру, посвященную родословной Камаловского, мы установим ее в музее театра, который появится в ближайшем будущем напротив нашего здания. Нам передали здание возле Исламского университета, в нем будут музей и сцена, на которой начнет работу студия. Мы хотим, чтоб это был живой, а не застывший музей, напоминающий о студийном духе труппы “Сайяр”.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии