Время и Деньги
04.09.2009 Финансы

Надежность "Ак Барс" банка подтверждена еще раз

Рейтинговое агентство Moody's Interfax Rating Agency, мажоритарным акционером которого является международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, присвоило банку "Ак Барс" (Казань) долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне Aa3.ru.

Вчера "ВиД" сообщил, что Moody's Investors Service присвоило банку "Ак Барс" долгосрочный и краткосрочный рейтинги по депозитам в иностранной валюте на уровне "Ba3" и "NP", соответственно, и рейтинг финансовой устойчивости на уровне Е+. Прогноз по всем рейтингам - "стабильный".

По мнению Moody's, рейтинг, присвоенный банку по депозитам в иностранной валюте на уровне "Ba3" (прогноз - "стабильный"), отражает высокую вероятность поддержки в случае необходимости со стороны правительства Республики Татарстан (рейтинг Moody's - "Ba1", прогноз - "стабильный").

Это предположение основано на следующих фактах: банк имеет важное значение для экономики республики; компаниям, контролируемым правительством Татарстана, принадлежит около 93% акционерного капитала банка; банк "Ак Барс" выполняет функции "банка для казначейства республики"; банк играет важную роль в реализации правительственной политики, финансируя региональные проекты развития; в наблюдательном совете банка присутствует заметное количество государственных служащих высокого ранга; банк воспринимается населением как структура, связанная с государством.

Рейтинг финансовой устойчивости банка "Е+" (прогноз - "стабильный") отражает доминирующее положение банка "Ак Барс" в Татарстане, высокий уровень капитализации и растущее присутствие банка в других регионах России, которое снижает региональную концентрацию и, возможно, превратит банк "Ак Барс" в будущем в банк федерального масштаба. В то же время рейтинг финансовой устойчивости банка ограничивается: зависимостью его бизнеса от участия правительства Татарстана в капитале и тесных отношений с высшими должностными лицами республики; озабоченностью в отношении корпоративного управления; возможностью политически мотивированных решений; низким уровнем рентабельности; значительным расширением филиальной сети, которое может вызвать трудности в управлении и создать дополнительную нагрузку на доходность; высоким уровнем риска на связанные стороны и высокой концентрацией активов и обязательств.

Головной офис банка "Ак Барс" расположен в Казани. Банк был основан в 1993 году правительством Татарстана для финансового обслуживания местной администрации. Впоследствии номинальная структура собственности изменилась, но правительство республики осталось бенефициарным владельцем, контролирующим банк. Планов приватизации банка нет.

"Ак Барс" является самым крупным банком Татарстана по размеру активов и капитала. Банк занимает ведущие позиции в республике во всех областях своей деятельности. По объему вкладов, привлеченных от физических лиц, банк "Ак Барс" уступает в Татарстане только Сбербанку России.

Активы банка по МСФО на конец 2004 года составили $1,425 млрд., акционерный капитал - $325 млн. По данным "Интерфакс - Центр экономического анализа", на 1 июля 2005 года банк "Ак Барс" занимал среди российских банков 14-е место по величине капитала и 20-е место по размеру активов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии