Быстро и весело
30.10.2008 Спорт

“Ак барс” (Казань) - “Химик” (Воскресенск) - 4:2 (2:0, 1:0, 1:2). Казань, 4 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Обухов (4), Жиру (6), Чупин (23, 53); “Химик” - Зелепукин (44), Потайчук (50). Штраф: 16-20. “Ак барс”: Брэтуэйт. Зубарев-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Денисов-Щадилов, Хэмилтон-Юньков-Степанов. Корнеев-Жиру, Лисин-Чупин-Бадюков. Первышин-Никулин, Жуков-Рыбаков-Обухов.

Казанцы повторили свою трехматчевую победную серию, которая была продемонстрирована на старте чемпионата суперлиги - после “Витязя” и “Авангарда” пришел черед победных шайб в ворота “Химика”. А ведь именно в эту команду перешел летом пока первый и единственный воспитанник “Ак барса”, пробившийся в Национальную хоккейную лигу, - нападающий Денис Архипов. Вместе с ним в “Химик” перебрались еще два форварда - Вадим Епанчинцев и Илья Ковальчук. “Звездный мальчик российского хоккея”, как называют Ковальчука, сразу после казанского матча возвращается в США, в свой клуб НХЛ “Атланта трешерс”. Кстати, именно в Казани талантливый хоккеист отметил рождение дочери, которая в далекой Америке ждет возвращения своего папы.

В Казани воскресенцы поначалу позволяли хозяевам делать в своей зоне все, что им заблагорассудится. Вот “барсы” и покуражились вволю. Любопытно, что в этой встрече всего второй раз за первые 12 туров чемпионата грозная первая пятерка “Ак барса” не забросила ни одной шайбы. Эстафету у лидеров перехватило третье звено, забросившее воскресенцам три шайбы из четырех. Голевой почин был за молодежным звеном хозяев - через три с половиной минуты после начала матча Обухов завершил свой эффектный фланговый проход разящим кистевым броском, что застало врасплох голкипера “Химика” и сборной Чехии Салфицки, 1:0.

Быстрый гол привел в восторг Президента республики Минтимера Шаймиева и президента “Ак барса”, главу ОАО “Татнефть” Шафагата Тахаутдинова, пришедших поболеть за казанцев в этот вечер. Нельзя не заметить, что Шаймиев превращается в “фартового” болельщика “Ак барса”: появился на игре с “Авангардом” - и казанцы впервые за три года обыграли омичей, пришел на следующую встречу - опять хозяева добились успеха...

Прошло еще две минуты, и счет стал 2:0, - это канадский защитник “Ак барса” Жиру в одно касание, броском в упор завершил комбинацию своих партнеров - Чупина и Лисина, 2:0. В этот момент на площадке было шестеро казанцев и пятеро воскресенцев - арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны гостей, но поскольку шайба осталась у хозяев, свистка не последовало, и Брэтуэйт успел поменяться местами с лишним полевым игроком. Столь же печально для “Химика” начался и второй период. Через две с половиной минуты после первого вбрасывания цели достиг сильный кистевой бросок Чупина в дальнюю девятку, 3:0.

Прекрасную возможность увеличить свое преимущество хозяева получили в середине второй двадцатиминутки, когда гости почти на полминуты остались втроем против пятерых “барсов”. Но казанцы не воспользовались этой возможностью. Воскресенцы тем временем постепенно нашли свою игру и стали очень настойчиво проверять бдительность Брэтуэйта, который не раз и не два выручил казанцев. Не повезло канадскому нападающему хозяев Хэмилтону - после его богатырского щелчка на 44-й минуте шайба со звоном отлетела от перекладины ворот “Химика”. В ответной атаке сработал неписаный закон обратной связи: не забиваешь ты - забивают тебе. Зелепукин, к слову, тоже пару лет назад игравший за “Ак барс”, завершил четким броском в упор завидную по исполнению комбинацию в одно касание, 3:1.

Удаление Обухова обернулось для хозяев второй пропущенной шайбой. И вновь гости здорово разыграли комбинацию в одно касание, на этот раз замкнул передачу не менее опытный Потайчук, которого в конце прошлого века неоднократно приглашали в “Ак барс”, но безрезультатно, 3:2. Играть в третьем периоде оставалось еще 10 с половиной минут, и на душе стало тревожно. Но очень вовремя Чупин сделал дубль - это были первые шайбы опытнейшего форварда в нынешнем сезоне, 4:2. Это Бадюков вовремя набросил шайбу на чужой пятачок, где Чупин опередил Салфицки. После этого обе команды могли не раз отличиться - например, на 56-й минуте, когда “Химик” играл в меньшинстве, Пронин убежал один на один, но Брэтуэйт и на этот раз выручил “Ак барс”, отбив опаснейший бросок в упор.

Наставник гостей Милош Ржига считает, что его команда “сама проиграла”, уступив в дебюте встречи. Его казанский коллега Зинэтула Билялетдинов остался доволен игрой, хотя и признал, что при счете 3:2 пришлось немного поволноваться.

После этой победы казанцы оказались с 23 очками на 3-м месте в турнирной таблице чемпионата суперлиги. 7 октября “Ак барс” сыграет в Череповце с “Северсталью”, 9-го - в Санкт-Петербурге со СКА.