России нужны молодые мастера
24.08.2003 Общество

России нужны молодые мастера

В 15.00 в выставочном павильоне “Казанская ярмарка” открылась экспозиция, где можно было пока только увидеть творенья рук молодых кулинаров. Чего здесь только не было! И картины из зерна, и скульптура из хлеба и воды, и даже торт “Кул Шариф”! Ильвира Шагидуллина - мастер, изготовивший вкусную копию мечети, создавала этот шедевр три дня. “Тортик” весит 15 килограммов, а сделан он из бисквитного теста и кулинарной мастики. Ильвира впервые участвует в таком конкурсе и надеется, что победит. Вопрос о цене такого изделия удивил ее: “Я не задумывалась о его цене, ведь я делала его на конкурс, а не на продажу. Да и вряд ли такое изделие кто-то купит - слишком большое и скоропортящееся”. А вот мастера из Москвы точно знают, сколько стоят их творения. Ольга Беляева привезла на суд жюри корзину цветов. Определить, живые они или искусственные, было сложно, еще сложнее было поверить, что они сделаны из сахарной пасты и заварного теста. Ольга преподает кулинарное искусство и не делает такие изделия на заказ, но цену вкусного букетика она знает - приобрести его можно за $400. Выставка удивляла разнообразием. С помощью выставляемых экземпляров можно было узнать о национальных героях, любимцах той или иной области. Например, москвичи привезли шоколадных Чебурашку и крокодила Гену, а Галина Блинова из Йошкар-Олы привезла скульптуру главного героя эпоса “Чоткар”. Старец с длинной бородой и пронзительным взором был сделан из муки, воды, сахара и соли. Оля делала его две недели - лепила, сушила, выравнивала и снова сушила. Она говорит, что сначала не все получалось, нужно было много тренироваться на глине, но в конце концов Чоткар поддался умелым рукам Ольги - результат ее труда гордо смотрел на посетителей и других конкурсантов.

“Аллигатор”, приготовленный Владимиром Передковым из Пятигорска, вообще пугал посетителей: казалось, что он живой. Но на самом деле экзотический зверь - всего лишь рыба и гречка...

Попробовать на выставке ничего не давали - все пробы можно снять лишь по окончании конкурса. Но сразу понятно, что есть букет цветов или Кул Шариф будет очень жалко. А вот красиво сервированную стерлядь хотелось отведать прямо на конкурсе, несмотря ни на какие запреты. Аппетит на выставке все нагуляли неимоверный, а мастера лишь предлагали подождать до 18 октября и уже в КСК “Ак Барс” “смести за три минуты - что готовилось три дня”.

Фото: В. ТУНИКА

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии