Время и Деньги
08.08.2004 Политика

Выборы в Татарстане должны стать примером для всей России

Такое заявление по поводу назначенных на 16 октября в Татарстане выборов в местные органы власти сделал вчера Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на очередном заседание Республиканского совета по местному самоуправлению.

Особое внимание глава парламента республики уделил вопросу явки избирателей. Так называемый порог явки избирателей на муниципальных выборах в Татарстане - 20 процентов от общего числа имеющих право голоса. Если, к примеру, на каком-либо из участков или округов придет меньшее число избирателей, то выборы на данном участке или в округе будут считаться не состоявшимися. Предотвратить подобное развитие событий и призвал участников заседания Фарид Мухаметшин.

В регионах России, где выборы в муниципальные органы власти уже прошли, факты низкой явки избирателей были. "Порог явки в 20 процентов преодолевался в ряде округов с трудом, а кое-где выборы и вовсе не состоялись", - сообщил Фарид Мухаметшин. В Татарстане в трудном положении оказались кандидаты в депутаты, которые выдвинулись на безальтернативной основе, таковых 83 процента. Согласно закону, они должны набрать не менее 50 процентов голосов избирателей в округе, чтобы стать депутатами.

Также глава республиканского парламента попросил участников заседания обратить внимание на строгое соблюдение всех выборных законов. "Никаких нарушений быть не должно, выборы надо провести очень чисто и честно, мы должны показать пример всей России", - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Булат Зиннуров попросил уделить внимание молодым избирателям - тем, кто впервые в своей жизни примет участие в выборах. Они составляют 4 процента от общего числа

избирателей - более 2 тысяч человек. Б.Зиннуров призвал активизировать работу в СМИ по разъяснению сути реформы органов местного самоуправления и самих

муниципальных выборов. Касаясь явки избирателей, он настоятельно порекомендовал отказаться от "административного давления по привлечению избирателей на участки, когда некоторые руководители организаций и предприятий

заставляли своих работников отчитываться: проголосовал тот или иной сотрудник, или нет. Это вызывает лишь возмущение и протестное голосование людей", - заявил Булат Зиннуров.

Также Булат Зиннуров призвал в оперативном порядке решать следующие вопросы: выдача льготных лекарств, работа общественного транспорта, подача тепла и горячей воды в жилые дома, своевременная выплата заработной платы. "Данные вопросы должны быть под жестким контролем", - отметил Булат Зиннуров.

В заседании приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, прокурор РТ

Кафиль Амиров, депутаты республиканского парламента, руководители министерств и ведомств республики.

* * *

В тот же день в Кабинете министров РТ состоялось очередное заседание рабочей группы по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов представительных органов муниципальных образований республики.

Заседание провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. С докладами выступили заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - заведующий организационным отделом Аппарата Президента РТ Булат Зиннуров, председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин, заместитель министра внутренних дел РТ Рафаиль Гильманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии