Время и Деньги
01.11.2008 Спорт

Теннис как предчувствие

Двухдневный визит в Казань пятой ракетки мира Марата Сафина, обласканного, вместе с отцом Мубином Сафиным, вниманием Президента РТ Минтимера Шаймиева и обсудившего с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым перспективы развития тенниса в Татарстане, дает основание думать, что руководству нашей республики мало хоккея, баскетбола, футбола, а также волейбола и водного поло, - пора устремляться к вершинам (по крайней мере российской табели о рангах) и в таком аристократическом, престижном виде спорта, как большой теннис.

Весьма показательно в связи с этим, как Минтимер Шаймиев охарактеризовал достижения Марата Сафина на международной спортивной арене, принимая его в Казанском кремле. "Среди всех мы в первой десятке, это говорит о нашем богатом человеческом капитале, - подчеркнул Президент РТ. - Не удивляйтесь, если через определенное время в Татарстане будут проходить крупные российские, стран СНГ или международные соревнования по теннису. Сегодня есть доброе желание поделиться опытом, помочь, подсказать, поставить на высокий уровень развитие тенниса в нашей республике". По-видимому, упоминание о "добром желании" относится к Марату, а также, возможно, его родителям, ведь Мубин Сафин более 10 лет возглавляет спортивно-оздоровительный комплекс "Теннисный центр" в столице, а Рауза Исланова была первым тренером российских звезд мирового тенниса Елены Дементьевой, Анастасии Мыскиной и своих детей - Марата и Динары.

В свою очередь Премьер-министр РТ Рустам Минниханов подробнейшим образом рассказал Марату Сафину о теннисной базе республики. По данным главы Кабмина РТ, в Татарстане в настоящее время теннисом занимаются 1966 человек, из них 497 - представительницы прекрасного пола. В детско-юношеских спортивных школах насчитывается 4 отделения по теннису - в Казани, Елабуге, Набережных Челнах и Альметьевске, где занимаются 149

детей, из них лишь двое старше 15 лет. В спортивно-оздоровительных группах насчитывается 20 детей, в группах начальной подготовки - 113, в учебно-тренировочных группах - 16. Свою педагогическую деятельность в ДЮСШ осуществляют 5 тренеров-преподавателей, из которых штатными являются двое. Еще один имеет высшее профессиональное образование.

За прошедший сезон было проведено 9 профессиональных турниров в разных возрастных категориях. Для любителей в республике функционируют 56 теннисных кортов, большинство которых с асфальтовым покрытием и лишь 6 - с хардом. Кстати, именно на харде в этом году триумфально выступила юная татарстанская теннисистка Ксения Лыкина, оставившая не у дел всех своих соперниц на

Открытом чемпионате США, после чего заняла 139-ю строчку в мировом рейтинге сильнейших юниорок (до 18 лет) и 9-ю - в европейской квалификации (до 16 лет).

Тем не менее, констатировал Рустам Минниханов, развитие тенниса в Татарстане в настоящее время опирается, прежде всего, на инициативу любителей. А развитие профессионального тенниса невозможно без надлежащей материально-технической базы.

Вопрос о базе был снят, теоретически, с выходом в январе 2004 года постановления главы администрации Казани "О предоставлении Федерации тенниса Республики Татарстан земельного участка по улице Оренбургский тракт". На этом участке должен разместиться теннисный центр (по оценке главы Федерации тенниса РФ Шамиля Тарпищева, стоимость инвестиционного проекта составляет $10-15 миллионов), однако по сей день неясно, кто профинансирует его создание и какие гарантии может получить потенциальный инвестор. Переговоры на этот счет между руководством республики и Федерацией тенниса РФ были приостановлены в феврале 2005 года. Чтобы они завершились успешно, необходимо, по мнению Рустама Минниханова, решить вопрос о передаче упомянутого земельного участка в собственность предприятию "Теннисный центр Татарстана" с последующим использованием этого актива в качестве обеспечения для организации финансирования проекта.

Такова ситуация. Насколько глубоко может вникнуть в нее и поспособствовать желаемому для руководства Татарстана решению пусть прославленный, но все же пока просто теннисист Сафин, выступив в роли лоббиста или хотя бы транслятора, - большой вопрос.

Другое дело, если удастся "операция" по переводу в Казань из Москвы родителей Марата - с предложением возглавить теннисный центр и тренерскую школу республики. Под имя, а точнее имена, получить инвестиции будет заметно проще, и у Президента Татарстана появится повод еще раз сказать: "Мы - можем!"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии