Время и Деньги
11.08.2004 Политика

Минтимер ШАЙМИЕВ: "Победителю должно достаться все!"

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что партия большинства, которая одержит победу на следующих парламентских выборах, должна формировать органы власти как на федеральном, так и на региональном уровне.

"Речь идет о том, чтобы эта партия сформировала правительство, а также имела бы своих проводников в регионах на всех уровнях власти и несла всю полноту ответственности за происходящее в стране, за судьбу Российской Федерации", - заявил М.Шаймиев в интервью "Интерфаксу".

По его словам, любая партия должна бороться за это и соответственно, за то, чтобы провести как можно больше своих людей в парламент.

По мнению главы республики, партия "Единая Россия", победив на выборах в 2003 году, могла бы сформировать правительство парламентского большинства.

"Это была упущенная возможность, и сейчас, судя по всему, мы идем обратно к этому, несколько осложнив себе путь. Формирование правительства парламентским большинством позволит активизировать политические процессы, в том числе и дальнейшую демократизацию нашего общества. А главное - это изначально укрепит позиции партии большинства и откроет путь к реальной политической борьбе за власть со стороны других влиятельных партий", - сказал М.Шаймиев.

Он поддерживает принятие закона о возможности выдвижения партией, победившей на региональных выборах, кандидатуры на пост главы региона.

Глава республики отметил, что, согласно нынешнему порядку, кандидатуры на пост главы региона вносятся полномочным представителем президента в федеральных округах. "Мы же сегодня должны проходить этот процесс через партийную линию, через демократические институты", - сказал М.Шаймиев.

По его мнению, закон о праве победившей партии выдвигать своего кандидата следует рассматривать как очередной шаг на пути демократизации страны.

"Сам принцип формирования партией большинства не только органов власти на федеральном уровне, но и высших органов власти на местах, является, по сути дела, самой распространенной формой многопартийности, порождающей ответственность партий в целом за конечный результат своей деятельности", - считает М.Шаймиев.

По его словам, победившая партия должна отвечать не только за федеральную политику. Проводники политики этой партии должны быть и на местах.

"Не может быть такого, чтобы на местах были оппозиционные силы, а наверху - партийное большинство", - заметил глава республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии