“Чайке” - четверть века
23.08.2003 Общество

“Чайке” - четверть века

Четверть века назад с конвейера Горьковского автозавода сошла первая автомашина представительского класса “Чайка”.Семиместная машина покорила всех. Она была элегантна и комфортабельна, сочетая легкость и стремительность форм со строгостью и четкостью линий. Благодаря удачному сочетанию больших шин, мягкой подвески, специально разработанных амортизаторов “Чайка” буквально плыла над дорогой.

“Чайка” - ГАЗ-14 стала своеобразным полигоном для внедрения новых конструкций, материалов и технологий. Именно на этой модели появились впервые дисковые тормоза, фароочистители, стеклоподъемники, ремни безопасности, закрытая система охлаждения с антифризом. Мощный 8-цилиндровый двигатель позволял развивать скорость до 175 км/час.

По спецзаказу Министерства обороны СССР на базе ГАЗ-14 была разработана модель “Чайки” с открытым кузовом для приема военных парадов.

Пассажирами “Чаек”, прозванных в народе “членовозами”, были руководители государства, послы СССР за рубежом. Век “Чайки” был недолог - всего 11 лет. За это время горьковский автозавод выпустил 1114 представительских автомобилей. В 1988 году, на волне “борьбы с привилегиями”, их производство было прекращено, а сборочные линии, технологическая оснастка и рабочая документация “Чайки” уничтожены.

Теперь автомобиль, бывший не так давно “топ-моделью” советского автомобилестроения, можно увидеть лишь на ежегодных парадах автоколлекционеров и в музее ОАО “ГАЗ”, где выставлена “Чайка”, на которой принимали военные парады советские министры обороны.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии