Время и Деньги
05.09.2009 Финансы

Правительство готово на снижение ставки НДС. И отказ от привязки НДПИ к мировым ценам на нефть

Премьер РФ Михаил Фрадков одобрил дополнительные меры, направленные на ускорение темпов экономического роста.

Как сообщил в субботу официальный сайт Правительства РФ, эти меры были одобрены главой Правительства по итогам состоявшегося недавно заседания Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ. В частности, Премьер признал целесообразным снизить начиная с 2007 года ставку НДС с 18% до 13% при условии, что снижение ставки не должно сопровождаться увеличением доли государственных расходов в ВВП.

Как отмечается в принятом документе, увеличение темпов экономического роста за счет снижения ставки НДС может составить до

0,5 процентных пункта роста ВВП, при этом среднегодовой темп роста промышленного производства увеличится на 0,3-0,5%, а увеличение темпов роста инвестиций с учетом привлеченных средств составит 1,1-1,3 процентных пункта в год. При этом выпадение бюджетных доходов, по оценкам, может вначале составить около 300 млрд рублей.

"Вместе с тем следует учитывать, что осуществление данной меры позволит за счет реализации новых проектов, выхода из тени и увеличения налогооблагаемой базы обеспечить дополнительные доходы федерального бюджета в размере около 150 млрд рублей", - говорится в одобренном Правительством плане мероприятий по ускорению темпов экономического роста.

"При этом следует иметь в виду, что профицит бюджета в 2005 году прогнозируется в объеме 1440,3 млрд рублей, а в 2006 году - в объеме 776 млрд рублей, объем Стабилизационного фонда РФ достигнет в 2006 г. 2,24 трлн рублей, в 2007 г. - 2,6 трлн, рублей, а к 2008 г. - 3 трлн рублей", - отмечается в документе.

Признано необходимым также рассмотреть вопрос об упрощении порядка возмещения налога на добавленную стоимость.

Кроме того, как говорится в утвержденном М.Фрадковым плане дополнительных мероприятий по ускорению темпов экономического роста, необходимо провести комплексные изменения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), включая отказ от их привязки к мировым ценам на нефть.

"Следует изменить действующий механизм расчета ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который позволяет изымать у организаций ценовую ренту, не учитывая часть природной или дифференциальной ренты, которая связана с неоднородностью природных и производственных факторов", - отмечается в документе.

"В связи с этим необходимо провести комплексные изменения НДПИ, включая отказ от его привязки к мировым ценам на нефть и повышения базовой ставки, разработку и введение поправочных коэффициентов, учитывающих горно-геологические и экономико-географические условия месторождений, разработку новых месторождений, а также возможности и условия поставки нефти на внешний и внутренний рынок, что будет способствовать сдерживанию роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке", - говорится в одобренном Правительством плане мероприятий.

"При этом следует разработать четкие регламенты процедур определения ставок указанного налога по конкретным месторождениям с целью минимизации возможности для коррупции в этой сфере", - отмечается в документе.

Кроме того, предлагается ряд мер по совершенствованию налогового администрирования. "Необходимо, в том числе, исключить нормы о невозможности подачи уточненной налоговой декларации после принятия решения о проведении выездной налоговой проверки; ограничить права налоговых органов по срокам бесспорного взыскания налогов и расширению случаев их применения; уточнить нормы законопроекта, касающиеся запрета проведения повторных налоговых проверок, а также установить, что датой окончания выездной проверки является дата вручения налогоплательщику справки о проведенной выездной налоговой проверки; проводить выездные налоговые проверки в отношении обособленных подразделений только в случае, когда на них возложена обязанность по исполнению обязанностей налогоплательщика; сохранить права на отсрочки и рассрочки по уплате налога в случае задержки финансирования из бюджета или оплаты выполненного налогоплательщиком государственного заказа", - говорится в документе.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии