02.11.2008 Спорт

Повторение пройденного

Именно с хабаровчанами в последнее время казанцы встречаются чаще всего. За последний год с учетом кубковых матчей наши команды сыграли уже 9 матчей, из которых “Ракета” победила только в двух. А совсем скоро в марте соперники вновь скрестят клюшки в финальном турнире Кубка России в Кемерове.

В первой игре 1/8 финала плей-офф казанцы продемонстрировали очень приличную игру, и можно даже сказать, что “ракетчики” прыгнули выше головы, если принять во внимание их в целом провальное выступление в нынешнем сезоне. Как всегда, неудержим был Харитонов, отметившийся пятью забитыми мячами, из которых два забил с пенальти, один с углового, а два с игры. Но в первом тайме, начавшемся в час ночи по хабаровскому времени, гости выглядели предпочтительнее, были быстрее и целеустремленнее в нападении. Только после перерыва хозяевам удалось переломить ход встречи, продемонстрировав завидную скорострельность - три мяча казанцы забили в течение 5 минут. С углового дальневосточники счет сравняли, однако Харитонов с пенальти принес-таки победу “Ракете”. Но победитель 1/8 финала определялся по итогам двух встреч, и теперь уже казанцам пришлось выйти на лед в 11:30 по московскому времени...

СКА-”Нефтяник” - “Ракета” - 4:1 (1:1). Хабаровск, 12 февраля. Мячи забили: СКА-”Нефтяник” - Рогулев (29), Попов (80 - с пенальти), Стеблецов (82), Клянин (90); “Ракета” - Харитонов (18). Штраф:10-100.

Случилось то, что должно было случиться: “Ракета” впервые за последние годы выбыла из плей-офф на первой же стадии. Так что о медалях придется забыть минимум на год, задача на сезон не выполнена, это факт.

Разумеется, как это часто бывает в русском хоккее, на результат ответного матча повлияло судейство. Взгляните на сумму штрафа гостей - и вам многое станет ясно. По-другому здесь просто не бывает, и сетовать на данное обстоятельство смысла нет. Так, на 73-й минуте в третий раз покинул площадку Топычканов, по два удаления схлопотали Харитонов и Захаров. Легче сказать, кого судьи пощадили... Конечно, обидно, учитывая, что в первом тайме казанцы продемонстрировали очень хороший, скоростной хоккей. Харитонов, использовав привычно удобную подачу Коноплева с углового, забил свой уже 42-й мяч в чемпионате, и лишь в середине первой половины встречи дальневосточникам удалось сравнять счет. Вплоть до 80-й минуты на табло счет не менялся, и при таком раскладе в четвертьфинал проходила “Ракета”. Но в этот момент судьи назначили 12-метровый штрафной удар, пенальти в ворота гостей, 2:1. Напомним, что в Дербышках в ворота СКА-”Нефтяника” хозяева пробили два пенальти, и оба успешно. А в Хабаровске этот пенальти стал решающим, у казанцев сломалась вся игра, и они тут же пропустили еще один мяч, 3:1. Когда все было уже ясно, хозяева забили и четвертый гол, после чего прозвучал финальный свисток.

22-23 февраля в Омске и 1-2 марта в Казани “Ракета” поспорит за 11-12-е места с “Юностью”, ну а СКА-”Нефяник” третий год подряд схватится в 1/4 финала со “Стартом”.