01.11.2008 Спорт

Домой - с новыми надеждами

“Северсталь” - “Нефтехимик” - 3:4 (0:0, 3:2, 0:2). Череповец, 9 октября. Шайбы забросили: “Северсталь” - Трубачев (22), Горелов (36), Булатов (38); “Нефтехимик” - Касьянов (25, 51), Коньков (33), Краев (57). Штраф: 8-12. “Нефтехимик”: Царев. Соколов-Староста, Симаков-Шастин-Краев. Балмин-Васильченко, Чистоклетов-Касьянов-Угаров. Шемелин-Перетягин, Семенов-Коньков-Сарваров. Чебатуркин-Плеханов, Поснов-Козлов-Осипов.

После поражения в Санкт-Петербурге нижнекамцы сумели доказать, что могут делать выводы из своих ошибок - матч с “Северсталью” гости провели просто здорово! Уже в первом периоде обозначилось заметное преимущество нижнекамцев: счет бросков в стартовой двадцатиминутке 12:1 в пользу “Нефтехимика”. Вот только реализовать игровое преимущество гостям не удалось. Более того, в самом начале второго периода шайба влетела в ворота гостей - Трубачев на пятачке замкнул прострел Григоренко, после видеопросмотра арбитр гол засчитал, 1:0. Но всего через три минуты справедливость восторжествовала - Касьянов, редкий случай, отважился на дальний бросок и попал (1:1), огорчив голкипера череповчан Мухометова, еще в прошлом сезоне игравшего в “Нефтехимике”. Затем Коньков после впечатляющего флангового прохода вышел к воротам “Северстали” и поразил ближний угол, 1:2.

Досадная оплошность в обороне вскоре привела к тому, что счет стал 2:2, а в самом конце второго периода хозяева вышли вперед, 3:2. Было от чего прийти в уныние, но нижнекамцы и бровью не повели. Вот только дожать соперника им удалось только в концовке встречи. Сначала Касьянов сделал свой дубль, замкнув прострел Чистоклетова на пятачке, 3:3 - до конца встречи в этот момент оставалось почти 10 минут. А за три с половиной минуты до финального свистка великолепную комбинацию разыграло первое звено гостей - Симаков сделал так, что Краев забивал практически в пустые ворота, 3:4. За две минуты до конца, когда нижнекамцы играли в меньшинстве, хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, но гости выстояли.

13 октября “Нефтехимик” сыграет в Казани с “Ак барсом”. Пока в активе нижнекамцев 17 очков - 12-е место, столько же в активе “Спартака” и ХК МВД.