Время и Деньги
23.08.2003 Общество

Стоит ли покупать машину-”утопленницу”

Специалисты уверены, что “подтопленные” машины будут пользоваться большим спросом, ведь по цене старых авто можно приобрести новые автомобили высшего класса.Пострадавшие автомобили высушивают, заменяют испорченные детали запчастями с других подержанных иномарок. По мнению некоторых автомобилистов, подремонтированная машина, побывавшая в зоне стихийного бедствия, может исправно работать неделю или даже месяц после перепродажи. Но в какой-то момент влага, конденсирующаяся на деталях, повредит электропроводку, и автомобиль, скорее всего, заглохнет.

Однако эксперты “Yтра” считают, что дорогим иномаркам наводнение нипочем. Достаточно заменить пострадавшие детали, и она будет исправно ездить. Единственное, от чего не удастся избавиться владельцу такой машины - это затхлого запаха сырости и тины. Хотя со временем возможно добиться и этого.

Машин-“утопленниц”, которые можно купить за бесценок, сейчас огромное количество. В августе сильнейшие наводнения произошли в Чехии, Франции и Германии, которая является основным поставщиком машин высшего класса.

На станции по техобслуживанию иномарок “Конкур Лтд.” корреспонденту “Yтра” рассказали, что у машин, побывавших в воде, в основном, повреждается проводка и электронные блоки. С механикой в таких случаях ничего случиться не может. Правда, продавцы, скорее всего, умолчат о “темном” прошлом такой машины. Ожидается появление таких авто и в Москве. Вероятно, их будут продавать с рук.

Вот что нам сообщили по поводу страхования таких машин в страховой брокерской компании “Финстрахсервис”: “Если машина находится в собственности у человека и технически исправна, то никаких ограничений не будет. Эти машины будут проверяться в ГАИ. Ввезенные машины обязательно должны пройти техосмотр. Если машина признана исправной, то у страховщиков не может быть никаких ограничений. Ведь имущественный интерес соблюден, собственник известен, машина исправна, значит, она подлежит страхованию”.

(“Утро.ру”.)

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии