Время и Деньги

Прокуратура опротестовала оправдательный приговор

Прокуратура Татарстана не согласна с решением Верховного суда республики, вынесшего оправдательный приговор по делу о подрыве коммунального газопровода в Бугульме, и направила в связи с этим в Верховный суд России предварительное кассационное представление.

Как сообщил старший помощник прокурора республики Ильдар Мухаметзянов, развернутое кассационное представление будет направлено после того, как все материалы дела, в частности протокол судебного заседания, будут оформлены соответствующим образом. Кассация, по словам И.Мухаметзянова, касается некоторых процессуальных нарушений, которые были допущены при рассмотрении уголовного дела. “У прокуратуры нет сомнений в виновности оправданных граждан”, - отметил он.

Как сообщалось, 8 января 2005 года в центре Бугульмы был поврежден газопровод, принадлежащий ООО “Таттрансгаз”. Жертв, пострадавших и возгорания не было. По данным следствия, подрыв был совершен организованной группой лиц - жителями Набережных Челнов 42-летним Равилем Гумаровым и 40-летним Фанисом Шайхутдиновым, 30-летним Тимуром Ишмуратовым из Бугульмы. Все трое подсудимых обвинялись по ч. 3 ст. 205 (терроризм) и ст. 222 (незаконное приобретение или ношение оружия, взрывчатых веществ) УК РФ.

Р.Гумаров и Т.Ишмуратов ранее были причастны к деятельности вооруженных формирований в Афганистане, содержались американскими властями на базе в Гуантанамо, после чего были экстрадированы в Россию. Ф.Шайхутдинов в 2000 году разбрасывал листовки одной из мусульманских организаций в мечети Набережных Челнов с призывом к мусульманам присоединиться к чеченским боевикам. Он был осужден на 3 года условно по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Судебный процесс по делу о подрыве газопровода в Бугульме проходил с участием присяжных заседателей. 28 сентября 2005 года присяжные единогласно вынесли оправдательный вердикт, посчитав вину подсудимых недоказанной. Все трое подсудимых были отпущены из-под стражи в зале суда.

30 сентября Верховный суд Татарстана на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор по этому делу.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии