Время и Деньги
07.09.2009 Финансы

Татарстан и Башкортостан сразятся на бирже

На сайте Инвестиционной компании “Финам” началась регистрация участников межрегионального конкурса трейдеров Татарстана и Башкортостана “Восточное дерби”, который пройдет с 24 октября по 18 ноября. Одним из информационных партнеров конкурса является наша газета. Рассказать об условиях и возможностях виртуальной “битвы” мы попросили представителя ИК “Финам” в Казани - генерального директора компании “Капитал-инвест” Руслана ЖУКОВА.

- Руслан Вячеславович, предстоящее сражение между трейдерами Татарстана и Башкортостана - второй межрегиональный конкурс инвесторов, который организует компания “Финам”. А с чего вообще возникла идея проводить такие соревнования?

- Фондовый рынок в России активно развивается. Все больше людей видят в нем эффективный способ инвестирования и приумножения средств. К москвичам, которые увлеклись игрой на бирже еще несколько лет назад, прибавились заинтересованные жители регионов. В то же время знаний, которые необходимы для успешного вложения денег на рынке ценных бумаг, многим начинающим трейдерам пока не хватает. Участие в подобных конкурсах позволяет приобрести опыт и уверенность в себе. Поэтому интернет-соревнования инвесторов, которые проводит “Финам”, носят, прежде всего, образовательный характер. Первый конкурс, названный “Южной битвой” (соревновались трейдеры Краснодарского и Ставропольского краев), состоялся в августе 2005 года. После этого в регионе серьезно возрос интерес к фондовому рынку.

- А почему на этот раз были выбраны Татарстан и Башкортостан?

- Для проведения турнира “Финам” выбирает регионы, где фондовый рынок развивается особенно быстрыми темпами, а количество людей, желающих приобщиться к этому бизнесу, постоянно возрастает. Татарстан и Башкортостан - приоритетные для компании регионы. Высокий инвестиционный потенциал этих республик привлекает все больше компаний из самых разных отраслей. Поэтому провести конкурс именно здесь - это эффективный способ привлечь внимание к российскому фондовому рынку и его услугам.

- Что нужно, чтобы принять участие в конкурсе? И насколько реально работающему человеку найти на это время?

- Из технических средств необходим только компьютер с выходом в Интернет, что сейчас доступно практически всем. Программа Интернет-трейдинга не занимает на ПК много места. Что же касается времени, то никто не предполагает, что трейдер будет сидеть перед экраном сутками. Достаточно совершать несколько сделок в неделю, выбирая наиболее перспективные ценные бумаги. А формально для участия в конкурсе вообще достаточно совершить всего одну сделку. Хотя, если кто-то хочет почувствовать себя настоящим инвестором и добиться успеха, рекомендуется более активное поведение.

- Каковы правила конкурса?

- В рейтинге принимают участие трейдеры, совершившие в системе хоть одну сделку в течение игрового периода, а обновляется он ежедневно по состоянию портфелей игроков на 19.00 московского времени. Итоговый рейтинг фиксируется по состоянию игровых портфелей в момент закрытия рынка 18 ноября - в последний день конкурса. Место каждого игрока в таблице участников определяет количество заработанных им денег - в общем, все как в реальной жизни. Начальный депозит на счете составляет 300 тысяч виртуальных рублей. Виртуальность денежных средств исключает финансовые потери со стороны участников. Игроки могут совершать все разрешенные ФСФР операции на рынке и заключать любое количество сделок и на всех российских торговых площадках.

- Команды уже сформированы?

- Нет, процесс регистрации участников идет полным ходом. Более того, зарегистрироваться можно будет и во время конкурса.

- Со стороны Татарстана участвуют только жители Казани?

- Есть еще трейдеры из Набережных Челнов и Бугульмы. Мы привлекаем города, где работают представительства компании “Финам”.

- По каким критериям будет оцениваться профессионализм трейдеров?

- Основной критерий - максимальная стоимость инвестиционного портфеля по завершению конкурса. Оценка портфеля каждого участника конкурса производится один раз в день по завершении торгов. Стоимость актива, включенного в портфель, оценивается по последней котировке Close (последняя сделка) этого актива на соответствующей торговой площадке. Конкурсный комитет имеет право оценивать “рыночность” данной котировки и при явном ее нерыночном характере поменять на свою экспертную оценку.

- И последний вопрос. Какая награда ждет победителей “Восточного дерби”?

- Команда победителей премируется суммой в 30 тысяч рублей. Эти средства распределяются среди десяти лучших участников, чьи результаты и привели команду к победе. Доля каждого участника в призовом командном фонде определяется пропорционально сумме заработанных средств (сумме превышения итоговой стоимости портфеля над 300 тысячами рублей, полученными при регистрации) по отношению к общей сумме средств, заработанных десятью лучшими участниками победившей команды. Кроме того, трейдеры, занявшие первые три места в рейтинге каждого региона, также получат призы. За первое место - 7 тысяч рублей, за второе место - 5 тысяч рублей, за третье место - 3 тысячи рублей.

- Ваши пожелания участникам конкурса.

- Я желаю нашим игрокам хорошего настроения, азарта и желания заработать. Остальное приложится.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии