У истоков процветания
25.05.2008 Бизнес

У истоков процветания

Schering - одна из немногих иностранных фирм, знакомых россиянам еще с советских времен. Сейчас мало кто вспомнит, что из шеринговского арсенала продавалось тогда в России (и продавалось ли?), но словосочетание Schering AG было на слуху.

Есть ли это результат образцово построенной рекламной кампании, которые всегда отличали марку Schering? Сегодня, с высоты пусть и вкривь и вкось, но все же частично построенного у нас рыночного капитализма мы можем признать это достоинство Schering, хотя тогда и слов-то таких не знали. Или это имя нам подсказывает память, ведь Schering пришел в Россию ровно сто лет назад и несмотря на мировые катаклизмы, непосредственным образом затронувшие две наши страны, всегда стремился к сотрудничеству на разных уровнях: государственном, научном, производственном. Он использовал любые возможности для того, чтобы сделать свое имя узнаваемым в России и Советском Союзе: международные симпозиумы, торговые выставки и так далее? Столетие пребывания Schering AG в России - хороший повод рассказать о хорошей компании.

Начало

Подобно многим другим фармацевтическим компаниям, Schering вырос из небольшой аптечки. В 1851 году Эрнст Шеринг, человек талантливый и разносторонний, на одолженные у родственников деньги открыл "Зеленую аптеку" (Grune Apotheke). А в 1855 году он уже купался в лучах международной славы - был удостоен Серебряной медали за качество на Парижской научной выставке. К слову, этот человек до конца своих дней оставался ревностным поборником

качества выпускаемой продукции - принцип, исповедуемый руководителями фирмы уже более 150 лет. Благодаря деловой смекалке и порядочности этого бизнесмена

через двадцать лет скромная аптека уже именовалась акционерным обществом, располагающим значительными производственными мощностями и сбытом на большей части земного шара.

В это благодатное время интеллектуального и технологического прорыва во всех областях человеческой жизнедеятельности экономические условия сложились таким образом, что многие компании получили возможность проникать на зарубежные рынки, фактически стирая межгосударственные границы. Появившиеся к тому времени передовые технологии открывали широкие перспективы для разработки новых видов продукции, но с другой стороны - требовали вложения значительных сумм. А потраченные средства можно было экономически возместить только в том случае, если реализовывать товар на обширных территориях. Судя по ранним документам, касающимся торговли Schering с зарубежными странами, значительную роль среди экспортных рынков компания отводила России. Россия была важным поставщиком химических продуктов - в частности, скипидара, который был ключевым элементом в производстве камфары.

В 1905 году Schering начал строительство двух фабрик в России - в Москве и Выдрице, подтвердив серьезность своих намерений и готовность надолго обосноваться в стране. С этого момента начинается отсчет российских страниц в биографии компании.

К 1914 году Schering владел несколькими дочерними предприятиями в России, предлагая широкий диапазон фармацевтических продуктов и чистых химикатов. Бизнес на русских просторах к тому времени перестал казаться скептикам сомнительным экспериментом, не сулящим ничего кроме риска. Перед двумя странами открывались широкие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества.

Но тут грянула первая мировая война, фактически отрезавшая Schering от зарубежных рынков производства и сбыта. Более того, незавидное послевоенное положение Германии на международной арене напрямую отразилось на делах компании: на патенты и товарные знаки наложило руку американское правительство. Тяжелая ситуация в экономике страны в годы "Великого беспорядка" делала фактически несбыточными надежды не то что на прибыль, но даже на поддержание некоего баланса в компании. Вообще историю Schering между двумя мировыми войнами можно назвать великим преодолением, ибо интернациональный характер компании никак не укладывался в политический расклад тех времен: устранение Германии с международной арены после первой мировой войны, равно как и изоляционистская политика пришедших в 1933 году к власти фашистов, затрудняло ведение нормального бизнеса. Тем не менее во главе фирмы стояли люди, мыслящие в международном масштабе и поддерживающие принципы, заложенные Эрнстом Шерингом, они видели стратегическую выгоду в налаживании отношений с Россией и делали все возможное для расширения двустороннего сотрудничества.

Показательная история

В самом конце второй мировой войны командующий советскими войсками полковник Гаврилов приехал на предприятие Schering в Веддинге. Пройдя по зданию и поговорив с председателем правления, полковник задал вопрос, поначалу показавшийся его собеседнику весьма праздным: "Как давно вы работаете в этой компании?". Клерк ответил, что уже без малого двадцать лет. "А я намного дольше", - сказал советский офицер, немало удивив немца. Оказалось, что полковник - по профессии химик и свою трудовую деятельность начинал на российской фабрике Schering. История Schering в России - это история взаимодействия двух государств в миниатюре. Хотя есть одно отличие: как бы ни складывались политические предпочтения Германии, каким бы скепсисом ни веяло с советской стороны, руководители Schering всегда стремились к сотрудничеству с российскими государственными и научными организациями. Путь в Россию был тернист, прокладывался нелегко, прерываясь в военные годы и исчезая под бюрократическими отписками в период застоя. Но даже в застойные 70-е представителям Schering удавалось убедить советских чиновников в своих намерениях всерьез и на взаимовыгодных условиях заниматься бизнесом на территории Советского Союза. Благодаря этому в 1980-е годы начались клинические испытания двух противозачаточных препаратов, которые уже многие годы продавались в Германии - "Триквилар" и "Диане", а Schering получил возможность вести просветительскую работу среди широких масс на тему непривычной для советских людей оральной контрацепции и продавать свою продукцию на территории страны.

Политические события начала девяностых коренным образом изменили картину европейского бизнеса. Schering молниеносно отреагировал на открывающиеся в России перспективы и уже в сентябре 1992 года создал в Москве офис. Итог последнего десятилетия ХХ века: в России зарегистрирована и успешно работает фирма "ЗАО Шеринг Россия", в которой трудятся 250 сотрудников. Деятельность компании ведется по четырем стратегическим направлениям: гинекология/андрология, онкология, специализированная терапия, диагностическая визуализация.

В соответствии с проводимой корпоративной политикой российский офис поддерживает хорошие отношения с медицинскими светилами, различными группами медицинской аудитории и ведомствами государственного здравоохранения. Успех международной фармацевтической корпорации Schering AG складывается из нескольких факторов: современная научно-исследовательская база, мощная тестовая площадка, производственные ресурсы со строжайшим контролем качества и разветвленная сеть каналов сбыта во всем мире. История Schering за последние 100 лет и накопленный компанией опыт позволят реализовать планы, связанные с грядущим столетием. И не только самой фирме, а всем деловым людям, ратующим за цивилизованный бизнес и качественный результат.

Подтверждая слова своего великого соотечественника, немецкого философа Иммануила Канта, корпорация Schering утверждает в мире "дух торговли, который несовместим с войной".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии