Время и Деньги

Милиционеры ответили за “татарина”

Во вторник нижнекамский городской суд вынес приговор бывшим сотрудникам изолятора временного содержания УВД Нижнекамска, по вине которых из-под стражи сбежал один из лидеров ОПГ “Татары” 38-летний Зульфат Сулейманов.

Авторитет был взят под стражу зимой 2004 года по обвинению в участии в организованном преступном сообществе, бандитизме, а также ряде других тяжких преступлений. Как уже сообщал “ВиД”, всего по делу ОПГ “Татары” к уголовной ответственности привлекаются 29 человек. Они обвиняются в убийстве 13 человек, 5 покушениях, вымогательствах и организации притонов.

По данным следствия, Сулейманов, его сокамерник, лидер одной из бригад группировки Ренат Ханов, начальник ИВС Лебедев и прапорщик Сергей Алексеев поехали в коттедж Сулейманова в поселок Красный Ключ на вечеринку, во время которой обвиняемый сбежал.

После этого татарстанская прокуратура возбудила в отношении милиционеров уголовное дело. По итогам расследования обвинения в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, были предъявлены уже бывшим начальнику изолятора Лебедеву, прапорщику Алексееву и дежурному ИВС Исламу Нуруллину, допустившему вывод арестанта. Помимо этого, Лебедеву вменялось еще и получение взятки.

Суд над бывшими милиционерами начался еще в августе, однако несколько раз откладывался из-за неявки свидетелей. Причем некоторые из них отказались от показаний, которые давали на предварительном следствии (в том числе один из сотрудников изолятора). А Ренат Ханов вообще отказался давать показания.

Впрочем, процесс сорвать не удалось. Подсудимые были признаны виновными в том, что устроили для Сулейманова шесть незаконных свиданий с родственниками и друзьями в изоляторе в ночное время, а также дважды выезжали с ним на гулянки в коттедж. При этом суд оправдал Лебедева по обвинению в получении взятки, поскольку денег изъять так и не удалось и показания свидетелей были слишком противоречивыми. Сами подсудимые признали вину только по эпизоду, связанному с побегом Сулейманова.

Во вторник нижнекамский городской суд приговорил Лебедева к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Алексеев и Нуруллин получили по 2,5 года условного лишения свободы.

Зульфата Сулейманова найти пока не удалось. Но зато на днях, правоохранительные органы задержали в Нижнекамске другого “татарина” - 26-летнего Дмитрия Балякина.
35
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии