Время и Деньги

Глава химзавода плохо прятался

В понедельник в Москве сотрудники уголовного розыска задержали бывшего гендиректора ОАО “Татазот” Гвидона Мирибяна. Более года Мирибян находился в федеральном розыске по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и других преступлениях.

Напомним, что уголовное дело в отношении Гвидона Мирибяна татарстанская прокуратура возбудила еще в июне прошлого года после проверки финансово-хозяйственной деятельности возглавляемого им предприятия. Ревизоры заключили, что предприятие стоит на грани банкротства. А уже в июле менеджера отстранили от управления предприятием. Впрочем, к тому времени Мирибян уже скрылся.

Господину Мирибяну вменяется сразу несколько статей уголовного кодекса. Одно из обвинений связано с задержкой зарплаты работникам “Татазота”. По мнению работников правоохранительных органов, Мирибян безвозвратно забрал из кассы предприятия более 8 млн рублей “зарплатных” денег. Согласно материалам уголовного дела, в 2000 году ОАО “Татазот” и ООО “Менде-Росси”, учредителем и генеральным директором которого был Мирибян, заключили договор на оказание представительских услуг Московским представительством “Менде-Росси”. По договору “Татазот” перечислил на счет “Менде-Росси” 2,3 млн рублей, но никаких услуг предприятию оказано не было.

Кроме того, в 2000 году, когда Мирибян работал гендиректором Новоменделеевского химзавода, предприятие продало “Менде-Росси” в счет якобы существующей задолженности в 9 млн рублей пароперегреватель. А “Менде-Росси”, в свою очередь, перепродало его в Узбекистан за $740 тыс. В то же время есть основания полагать, что в действительности задолженность химзавода не превышала 80 тыс. рублей.

По данным “ВиД”, вчера в Москву выехала группа оперативников, которая в ближайшее время должна доставить Мирибяна в Казань.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии