Время и Деньги
29.04.2005 Культура

Какие “Мы”?

В литературном музее А.М.Горького работает фотовыставка Сергея Ермолаева. И, как определил он сам, на ней представлены “Мы”: “Мы” - семья, “Мы” - друзья, “Мы” - планета. Кстати, в экспозиции можно также увидеть работы трех сыновей Ермолаева.

По словам Сергея Ермолаева, в жизни он отдал дань трем вещам - музыке, спорту и фотографии. Увлечение музыкой вылилось в тридцатилетнее пребывание в джазовом клубе. Спорт принес несколько чемпионских званий по велотуризму. Фотография стала, на мой взгляд, очень элегантным способом самовыражения. И хотя фотографией Ермолаев занимается с детства, выставка в музее Горького стала первой персональной - так мастер отметил свое пятидесятилетие.

Судя по увлечениям и деталям биографии, Сергей Ермолаев учился менеджменту в Вильнюсе, занимался туристическим бизнесом, как он сам про себя говорит, однажды “завез из Голландии цветочный вирус, которым заразился сам и перезаражал многих друзей”, а сейчас является директором ландшафтной фирмы. Человек он неоднозначный, такими же перед нами предстают его фотографии. Они яркие не только по колористике, но и по тем моментам, которые запечатлел объектив. Причем эта яркость и неоднозначность может быть увидена фотографом в самом банальном эпизоде, будь то американские или восточные впечатления, или хроника недавнего празднования 1000-летия Казани. Увидеть необычное в обыденном - дар редкий, который надо уважать. Очевидно, от занятий музыкой и в снимки пришла музыкальность. Когда видишь американский цикл, словно звучит “черный” джаз. Фрагменты человеческого лица, особенно выразительные глаза, хорошо “ложатся” на Шнитке. А потом ветер словно доносит грустный ноктюрн Шопена и мы погружаемся в золотую осеннюю аллею, тонем в золотом омуте падающих листьев.

Все мы разные, но живем на одной планете, где так много и сжигающей ненависти, и воскрешающей любви. Когда смотришь на снимки Сергея Ермолаева, хочется думать о втором.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии