Время и Деньги
04.11.2008 Спорт

Перед стартом

Перед началом нынешнего сезона мы по традиции побеседовали с главным тренером УНИКСа Станиславом Ереминым.

- Результаты контрольных матчей в Испании и Словении не внушают оптимизма - слишком много поражений...

- У нас была сложная дорога из Испании в Словению. Из-за забастовки французских авиадиспетчеров провели в дороге целые сутки: наш рейсовый самолет просто не прилетел в Барселону. Пришлось всю ночь добираться до Мадрида, поэтому у ребят заболели спины. Самочувствие игроков меня действительно волнует. Что касается итогов спаррингов, то на них не следует обращать внимание.

- Вы довольны результатами предсезонной подготовки?

- Мы выполнили все, что задумали. Понятно, что поначалу наблюдались несыгранность и несогласованность, что вполне характерно для команды, где много новых игроков. Да еще не надо забывать, с кем довелось играть на последних сборах - с “Барселоной”, дважды с “Таугресом”, у которого выиграли один матч, с победителем двух последних розыгрышей Евролиги УЛЕБ “Маккаби”. И ни в одной из этих игр мы не провалились!

- Какое впечатление оставляет главное приобретение нашей команды в межсезонье - американский разыгрывающий Тревис Бест?

- Первые впечатления хорошие. Больше всего мы боялись, что его адаптация к Европе, России, коллективу будет проходить тяжело. Наши опасения, к счастью, не подтвердились, но нужно еще лучше узнать характер нового игрока. У меня нет сомнений в том, что и в нашей команде Тревис Бест будет классно играть, но еще неизвестно, проявит ли он себя точно так же, как в НБА.

- Кто заменит в УНИКСе Дариуша Лавриновича, чей переход в УНИКС не состоялся?

- По контрольным матчам стало ясно, что нужен игрок, который играл бы внутри трехсекундной зоны на месте центрового. А пока стараемся перекрыть эту позицию при помощи Мююрсеппа, Кшиштофа Лавриновича, Жуканенко, Есипова, Осипова.

- Какова степень готовности команды к старту в чемпионате страны за несколько дней до первого матча (15 октября дома с питерским “Спартаком”), что вас беспокоит в первую очередь?

- Сама подготовка к сезону прошла нормально, выполнили все задуманное. Меня немножко волнует проблема акклиматизации, потому что 20 дней пробыли за границей. Беспокоят мелкие травмы: на последнем этапе в Словении по этой причине у нас не тренировались три человека. Во всем остальном - состояние нормальное для начала сезона.

“Цель - Кубок УЛЕБ”

Президент УНИКСа, председатель Национального банка Татарстана Евгений БОГАЧЕВ

всегда был максималистом. Вот и на баскетбольном поприще работает по принципу - вперед, по максимуму.

- Евгений Борисович, какие цели в новом сезоне будете ставить перед командой?

- Прежде всего УНИКСу впервые предстоит участвовать в борьбе за Кубок УЛЕБ. Пожалуй, это и будет главной задачей нынешнего сезона. А в чемпионате России, как обычно, будем настраиваться только на самые высокие места. Что-то загадывать не берусь, но твердо знаю - УНИКС - сильная команда!

С УЛЕБ складываются хорошие отношения - наладились прочные контакты с президентом этой лиги Жозе Бартоломеу, раскручиваются неплохие проекты двустороннего сотрудничества. В любом случае УНИКС в ближайшем будущем и настоящем должен быть в рамках УЛЕБ - сначала Кубок, а затем и Лига чемпионов. На следующий год заканчиваются старые квоты участия стран в розыгрыше Лиги чемпионов УЛЕБ. Думаю, Россия, а значит, и УНИКС, непременно будут участниками сильнейшего клубного турнира Старого Света.

- Насколько сильны позиции УНИКСа в гонке “финансовых вооружений”, развязанной в последние годы столичными ЦСКА и “Динамо”?

- Мы подобных гонок не устраивали. Кого приобрели, знаете не хуже меня. Зарплаты все игроки уже получили - в срок, как положено. Есть немного денег на самолеты, на чартерные рейсы. Хватит средств и на приличные премиальные, если команда что-нибудь выиграет в сезоне. Что касается контрактных гонок, то пусть москвичи гоняются друг за другом по кругу, а мы не собираемся в этом участвовать. Большие финансовые вложения - еще не гарантия непременных побед, такие примеры уже были в “Ак барсе” в прошлом сезоне.

- Скоро в УНИКСе появится новичок, который должен закрыть позицию Дариуша Лавриновича?

- Уже рассматриваются две кандидатуры. Но совсем необязательно, что новым игроком УНИКСА будет американец. Предлагали, например, украинского центрового Хижняка, но он нам не подошел, и его взяли в питерское “Динамо”. Сейчас на примете очень перспективный россиянин... Так что придется немного подождать.

Новый сезон - новые надежды

Как обычно, казанцам не удалось провести предсезонную подготовку в полном составе: братья Лавриновичи и Самойленко играли на чемпионате Европы, только на последний сбор подъехал Тревис Бест. Тем не менее есть надежда на то, что УНИКС сыграет в новом сезоне гораздо лучше, чем в прошлом. По крайней мере, комплектование команды на этот раз прошло не в пожарном порядке, а в те сроки, которые были заранее определены. Чикалкин, Мююрсепп и Штомбергас в особом представлении не нуждаются: мы их уже видели в майках УНИКСа и прекрасно знаем, на что они способны. Про Беста столичные коллеги в один голос говорят, что это самое ценное приобретение российских клубов в нынешнем межсезонье. Хотя именно в этом случае с выводами торопиться не следует - любой, даже самый звездный американец подобен коту в мешке. Никто не знает, что от него ждать и как он заиграет... Но первые впечатления от Беста, по словам Станислава Еремина, самые положительные.

Сегодня состоится традиционная презентация УНИКСа. Как известно, в другие команды перешли Кейру (“Динамо”, Санкт-Петербург), Уильямс (“Барселона”, Испания), Камбала (“Фенербахче”, Турция), Милосердов (“Динамо”, Москва), Йосипович (“Университет”), Зозулин (“Локомотив”, Новосибирск), Энсти (Австралия), Кларк, Наджфей, Хряпа. Их заменили - Мююрсепп (ЦСКА), Штомбергас (“Улкер”, Турция), Мещеряков (“Арис”, Греция), Бест (“Нью-Джерси”, НБА), Чикалкин (БК “Киев”, Украина), К.Лавринович (“Динамо”, Москва).

Пока все свое внимание УНИКС сосредоточит на участии в родном чемпионате. После домашней игры с питерским “Спартаком” предстоят четыре выездные встречи: 17 октября - во Владивостоке с местным “Спартаком”, который тренирует хорошо известный казанцам Андрей Кибенко, 26-го - в Перми с “Урал-Грейтом”, 28-го - в Новосибирске с местным “Локомотивом”, где работает один из бывших тренеров УНИКСа Сергей Зозулин, 30-го - в Ханты-Мансийске с сургутским “Университетом”.

Только 5 ноября мы вновь увидим УНИКС в родном Баскет-холле в игре с “Локомотивом” (Ростов-на-Дону). Свой евросезон УНИКС начнет 15 ноября в бельгийском городе Шарлеруа.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии