Время и Деньги
27.05.2008 Бизнес

Лизинг стал доступным малому бизнесу

В Татарстане создана Лизинговая компания малого бизнеса. Информация об этом опубликована вчера на официальном сайте одного из ее учредителей - Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

Наряду с ИВФ РТ, доля которого в уставном капитале ООО “Лизинговая компания малого бизнеса РТ” составляет 90 процентов, ее учредителями также являются Агентство по развитию предпринимательства РТ (5 процентов) и Торгово-промышленная палата РТ (5 процентов). Размер уставного капитала компании составляет 496,9 тысячи рублей. Основным направлением деятельности компании будет реализация инвестиционных и инновационных проектов по приоритетным для Татарстана направлениям для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе и для тех, кто только начинает свой бизнес, с использованием механизма лизинга на условиях платности и срочности.

Проекты с суммой финансирования до 650 тысяч рублей будут проходить комплексную экспертизу в соответствии с утвержденным регламентом. Решение о финансировании таких проектов будет принимать Правление Инвестиционно-венчурного фонда. Проекты с суммой финансирования свыше 650 тысяч рублей, помимо предварительной экспертизы в лизинговой компании, также должны будут пройти экспертизу в соответствии с “Регламентом участия Государственной некоммерческой организации “Инвестиционно-венчурный фонд РТ” в реализации проектов”. Их финансирование может состояться только после одобрения Попечительским Советом Фонда.

Среди требований и условий реализации лизингового проекта - наличие учредительных документов, бизнес-плана и документов, необходимых для оценки финансового состояния заявителя, возможность оплаты авансового платежа в размере от 10 до 30 процентов от стоимости приобретаемого предмета лизинга, страхование предмета лизинга от утраты, недостачи или повреждения с момента поставки имущества и до момента окончания срока действия договора. Максимальный срок лизинга составляет три года, а процентная ставка - 18 процентов годовых.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии