Время и Деньги

Приговорен к укладке асфальта

С начала года татарстанские суды приговорили уже 179 человек к новому для России виду наказаний - обязательным работам.

О том, как осужденные в нашей республике отбывают этот вид наказаний, рассказал вчера заместитель начальника главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Татарстану Рафаиль Давлеев. По его словам, обязательные работы были введены в России только в нынешнем году. Наказание сводится к тому, что в свободное от учебы или основной работы время осужденный еще по четыре часа в день трудится на пользу государства (по его желанию время работы может быть увеличено). Впрочем, это наказание могут получить только те, кого осудили по “легким” статьям Уголовного кодекса.

По закону, восемь часов обязательных работ эквивалентны одному дню лишения свободы в колонии-поселении и их максимальный срок ограничен 240 часами. Место работы для осужденных сотрудники УИН подбирают вместе с городской администрацией. Например, осужденных могут занять укладкой асфальта. При этом инспектора не стоят за спиной осужденных, а лишь время от времени контролируют, насколько успешно те отбывают наказание. Так что получить подобный приговор для осужденного большая удача. Впрочем, некоторые так и не оценили возможности остаться на свободе. И уже 19 осужденным, нарушившим порядок и условия работы, приговор был заменен на лишение свободы.

Кроме того, по словам Рафаиля Давлеева, в его службе от нового вида наказаний ожидали большего. Например, надеялись использовать труд осужденных во время подготовки к празднованию 1000-летия Казани, но “прогнозы не оправдались”. Кроме того, он посетовал, что суды не слишком часто наказывают обязательными работами.

Кстати, обязательные работы не нужно путать с исправительными. В последнем случае осужденный может отрабатывать наказание и на основной работе, но при этом из его зарплаты удерживается установленная судом сумма. В нынешнем году к исправительным работам в Татарстане приговорили 966 человек. Кстати, по статистике, именно эти осужденные чаще других нарушают приговоры суда. И для 337 из них прежнее наказание уже заменили на реальное.

Как сообщил полковник Давлеев, с 2006 года суды смогут приговаривать осужденных к еще к одной “новинке” - ограничению свободы. Закон предполагает содержание осужденных в специальных исправительных центрах без изоляции от общества, но при постоянном надзоре. Но, скорее всего, наказание будет применяться в более упрощенном виде из-за отсутствия центров изоляции. Поэтому Рафаиль Давлеев предположил, что наказание станет “аналогом домашнего ареста”, когда после работы осужденным придется сидеть дома.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии