05.11.2008 Спорт

Невзирая на судейство...

“Динамо” (Москва) - “Динамо-ТатТрансГаз” (Казань) - 2:3 (22:25, 17:25, 25:15, 33:31, 12:15). Москва, 12 октября.

Год назад москвичи дважды победили казанцев на своей площадке, но затем дважды уступили в гостях. На этот раз, по мнению многих наблюдателей, в дуэли одноклубников в роли фаворита должно было выступить столичное “Динамо”: эта команда мощно стартовала в новом сезоне и уже успела одержать убедительную победу над чемпионом России “Локомотивом-Белогорье”. Казанцы же в это время играли в предварительном турнире Кубка топ-команд с заведомо слабыми командами из Белоруссии, Финляндии и Словакии. И тем не менее в Москве победили наши ребята, несмотря даже на предвзятое судейство.

Достаточно привести только одну реплику главного тренера “Динамо-ТТГ” Виктора Сидельникова, которую он обронил в нашем телефонном разговоре сразу после финального свистка: “Не понимаю, как так можно судить - взяли и украли у нас четвертую партию...”. Речь шла о концовке четвертого сета, когда при счете 23:22 в пользу гостей москвич Полтавский попал далеко в аут, но арбитр под предлогом, что “проглядел эпизод”, определил спорный мяч. А ведь к тому моменту казанцы вели по партиям 2:1 и уже могли одержать победу...

Как бы то ни было, но две первые партии гости провели просто великолепно и сумели превзойти хозяев практически по всем показателям. Во втором сете дела москвичей пошли еще хуже - достаточно посмотреть на счет этой партии - 17:25 - и сразу все станет ясно. По мнению некоторых очевидцев, москвичи попросту испугались наших ребят! Только в третьем сете хозяева стали постепенно приходить в себя и у них пошли подачи. Напротив, у гостей вдруг игра разладилась и, по словам Виктора Сидельникова, этот сет “Динамо-ТТГ” элементарно “провалило”.

Но четвертая партия доказала, что казанцы гораздо лучше подготовились к этой принципиальной встрече. Со счетом 18:14 вели гости, но в какой-то момент наши земляки стали излишне подстраховывать друг друга на приеме, пошли постоянные доигровки, и удача улыбнулась москвичам. Дело дошло до счета 23:22, и вот тогда-то хозяевам откровенно помог арбитр, в ином случае “Динамо-ТТГ” оказалось бы в одном шаге от победы. Но дело дошло до нервной и затянувшейся концовки, в которой ни одна из команд долго не могла взять подряд два заветных очка, в конце концов это удалось сделать москвичам, 2:2 по партиям и тай-брейк.

Казанцев две проигранные партии не обескуражили: они успокоились и пришли в себя. Так что тай-брейк начался для хозяев печально - 0:3. Всю партию гости уверенно лидировали, при счете 14:11 в пользу “Динамо-ТТГ” не попал в цель Олихвер, но в следующей атаке попал Шулепов, 15:12 в пятой партии, 3:2 в матче в пользу гостей.

Две игры - две победы, так стартовали казанцы в чемпионате России. 16 октября “Динамо-ТТГ” сыграет дома с дебютантом суперлиги “Нефтехимиком” из Салавата.