Время и Деньги
08.01.2011 ТВ и кино

Презентация фильма “Есенин” состоялась на родине поэта

Актeр, драматург и писатель Виталий Безруков выступил автором проекта. В главной роли в фильме о последних десяти годах жизни выдающегося русского поэта и о расследовании обстоятельств его смерти снялся Сергей Безруков.

Фильм объединил лучших актeров России, в нем также заняты голливудские звезды Шон Янг в роли Айседоры Дункан и Гэри Бьюзи в роли Зингера, бывшего мужа Дункан. Фильм снимали в течение года в Ярославле, Москве, Рязани, Одессе, Санкт-Петербурге и Венеции.

Пресс-показ фильма прошел в селе Константиново Рыбновского района Рязанской области, где родился Сергей Есенин. После просмотра фильма состоялась пресс-конференция с участием режиссера “Есенина” Игоря Зайцева, актеров Сергея Безрукова (Сергей Есенин), Ирины Безруковой (Лидия Кашина), Ольги Красько (архивистка Елена), Дмитрия Щербины (Мариенгоф), автором идеи Виталием Безруковым.

Исполнитель главной роли признался в том, что сыграть великого поэта в кино было его давней мечтой. Семь лет Сергей Безруков играл роль Сергея Есенина в Театре им. Ермоловой в спектакле “Жизнь моя, иль ты приснилась мне?”. “Мечта моего отца сделать фильм о Есенине передалась мне, и в течение десяти лет мы мечтали о настоящем, мощном фильме”, - отметил Сергей.

Действие фильма “Есенин” разворачивается одновременно и двадцатых годах прошлого века, когда слава поэта гремела по всей России и миру, а также сравнительно недавно – в 1985 году. Это фильм-детектив, в котором расследуется факт трагической смерти поэта. Прототипом героя фильма - следователя Александра Хлыстова - является реальный человек, полковник Эдуард Хлысталов. Именно им было выдвинуто предположение о насильственной смерти Сергея Есенина.

В рамках мероприятия прошла презентация книги Виталия Безрукова “Есенин”. “Хочу отметить, что существует разница между романом и его экранизацией. Книга откровеннее и жeстче”, - подчеркнул автор.

Премьера многосерийного фильма “Есенин” на Первом канале состоится 31 октября в 21.30.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии