Время и Деньги

Борьба с оргпреступностью

Состоялась Коллегия в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ. Буквально накануне Коллегии в Казани сотрудники этого ведомства изъяли у членов одной из ОПГ более одного килограмма героина и пистолет ТТ с боеприпасами.

Борьба с преступлениями, совершенными организованными группами, является одним из основных направлений в деятельности новой правоохранительной структуры - наркоконтроля, под особым вниманием это направление и в Управлении ФСКН России по Республике Татарстан. До недавнего времени в российском рейтинге по выявлению и пресечению данного вида преступлений татарстанское Управление входило в десятку сильнейших. Но по последним прогнозам аналитиков Управления наметился некоторый спад в выявлении и пресечении данного вида преступлений. Стремясь не допустить скатывания с достигнутых позиций и для выяснения причин стагнации, руководство Управления вынесло вопрос состояния работы по выявлению и пресечению групповых и организованных форм наркопреступности и мер по ее активизации для обсуждения на Коллегию.

К слову, участники 6 преступпных групп уже ждут судебных решений, поскольку 6 уголовных дел возбуждено Управлением с начала этого года по 48 преступлениям, совершенным организованными преступными группами и 33 уголовных дела по 60 преступлениям, совершенным группами лиц по предварительному сговору.

С начала года в Татарстане службой наркоконтроля выявлено 938 наркопреступлений, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого, большая часть - особо тяжкие. Возбуждено 605 уголовных дел, половина из них уже направлены в судебную инстанцию. Из незаконного оборота изъято более 83 килограммов наркотических средств: из них - около 12 кг героина, а это более 100 тысяч доз! Ликвидировано 45 наркопритонов - эта цифра почти на порядок выше прошлогоднего показателя. Всего за 9 месяцев к уголовной ответственности привлечено более 300 человек.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии