Время и Деньги
08.05.2005 Культура

Бег многоугольного колеса

Как уже сообщал “ВиД”, в Казани прошел “Осенний бал поэтов и стихов”, на котором была презентована книга “Как время катится в Казани золотое...”

Цитированная сотни раз строчка Державина пригодилась в качестве названия. Сразу же привлекает внимание оформление книги - на обложке репродукция картины талантливой Ирины Антоновой “Земное странствие” - человек катит палкой многоугольное колесо, напоминающее паутину. Что ж, многообещающе, с замахом на философичность.

Когда пролистываешь сборник, а он имеет подзаголовок “Антология русской поэзии 1940-2005 годов”, действительно видно, как неумолим бег времени. На смену Марии Аввакумовой и Веронике Тушновой приходят Равиль Бухараев, Лидия Григорьева, Николай Беляев, их сменяет поколение Елены Бурундуковской, Тимура Алдошина, Светланы Хайруллиной. Есть в книге представители в совсем юной поэтической плеяды.

Очевидно, презентация книги неслучайно прошла в залах музея Горького, именно здесь почти сорок лет работало литературное объединение, которым руководил Марк Зарецкий, и многие из опубликованных стихов впервые прозвучали именно в этих стенах.

“Бег времени” в сборнике одновременно и заметен, и нет. Нет, потому что книга стихов казанских поэтов счастливо избежала “датской” лирики. Живущих в разные десятилетия поэтов в основном мучают одни и те же вечные темы: человеческая душа с ее подробностями, метаниями, с поиском, обретениями и утратами. Заметно неумолимое время в том, как снижаются требования к стиху. Не удалось сборнику избежать случайного, малоталантливого, вторичного.

Помните диалог из блоковской пьесы “Незнакомка”? “Поэт, о чем ты поешь?” - “Все о тебе”. Унылое пение на тему сложностей в любви, хотя она и “единственная новость, которая всегда нова”, утомляет. Дабы никого не обидеть, не буду приводить примеры погрешностей в области стиля и хорошего вкуса, но, поверьте, они имеются. Поэзия, как и все на свете, требует профессионализма, хотя пишущий вовсе не обязан при заполнении анкет писать “поэт” в графе профессия. Профессионализм поэта, на мой взгляд, это прежде всего умение “стереть пылинку дальних стран”, позволю себе опять-таки процитировать Александра Блока, то есть найти необычное в привычном. Но не будем только о грустном.

Хороших стихов в сборнике много, и читать их, понимая, что они быть может навеяны казанскими впечатлениями, особенно приятно. В Казани есть поэтические традиции, и настоящие казанские поэты их плодотворно продолжают. Антология, составительницей которой выступила казанская поэтесса Лилия Газизова, хорошо иллюстрирована, и как приятно видеть на фотографиях лица наших еще молодых мэтров, - где сейчас увидишь Василия Аксенова в кругу казанских поэтов или ироничного Леонида Топчего?.. Катится многоугольное колесо, погоняемое палкой, бежит время золотое. Скоро еще одно новое поколение войдет в поэзию - связь времен не прерывается.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии