Первый тайм уже отыграли. Но “матч” еще не закончен
28.08.2004 Политика

Первый тайм уже отыграли. Но “матч” еще не закончен

Вчера в Татарстане прошли выборы в представительные органы муниципальных образований Республики Татарстан.

На итоги первых муниципальных выборов в республике, как говорится, грех жаловаться. В Татарстане за новую, не политизированную власть проголосовали 62,2 процента от общего количества избирателей. Выборы проводились в 8056 из 8060 избирательных округов (в двух внезапно умерли кандидаты в депутаты, не имевшие альтернатив в избирательной кампании, еще в двух - сняли свои кандидатуры с предвыборного марафона претенденты, работавшие в правоохранительных органах). Кстати, через год придется повторять весь выборный процесс еще в нескольких округах: там были безальтернативные кандидаты в депутаты, которые не набрали необходимого количества избирательских голосов (50 процентов от участвующих в голосовании по округу плюс один).

По количеству избирателей, которые нынче пришли на избирательные участки, лидерство принадлежит сельской глубинке: в Атнинском районе проголосовали 99,3 процента, в Апастовском - 99,10, в Актанышском - 96,8, в Кайбицком - 98... Сдержанность по отношению к выборам вновь проявили избиратели, проживающие в Зеленодольске - 45,72 процента, в Набережных Челнах - 40,2, в Казани - 39,9. Подтвердился прогноз о том, что главы администраций районов и городов придут к финалу выборов, как говорится, “со щитом”. Так в принципе и получилось, если не считать лишь одного проигравшего главу администрации сельского района. Кстати, нынче почти не пользовался популярностью известный кандидат “против всех”: он получил гораздо меньше голосов, чем в прежние годы.

Оценивая по горячим следам ход избирательной кампании в целом и ее финальный “аккорд” в частности, председатель Центризбиркома РТ Анатолий Фомин сказал о том, что борьба за депутатские мандаты проходила спокойно и корректно, большинство кандидатов преследовало не амбициозные цели, а было настроено на серьезную работу и принятие решений, которые необходимы людям. По мнению главы ЦИК РТ, в создании именно такой атмосферы большую роль сыграло активное участие в выборах девяти партий и общественных организаций, которые на своих съездах и конференциях дали “добро” на выдвижение достойным людям.

Напомним, что избирательный марафон 2005 года стал еще и своего рода тестом на популярность в нашей республике “Единой России”, ТНВ, КПРФ, ЛДПР, Российской Партии Жизни, Социал-демократической партии России, Партии социальной справедливости, РИЗа, “Спортивной России”. Надо сказать, что и в этом случае все предвыборные предсказания полностью сбылись: “Единая Россия” вместе с ТНВ имеют 75 процентов избирательских голосов. Можно сказать, проявили бойцовский характер самовыдвиженцы - за них проголосовали 23 процента от пришедших на выборытатарстанцев.

Есть и такая информация: до дня голосования в судебных органах было рассмотрено 50 заявлений от кандидатов в депутаты или членов их команд о “происках” соперников по округу или ошибках, допущенных территориальными избирательными комиссиями. Что интересно, в пользу истцов-кандидатов принято лишь два решения.

Пока неизвестно, какие меры будут приняты по тем протоколам, которые составлены наблюдателями на некоторых избирательных участках: зафиксированы вброс бюллетеней в урну для голосования, выезд членов участковой комиссии к избирателям по звонку с сотового телефона, весьма недоброжелательное отношение к сторонникам кандидатов... Все эти документы сейчас анализируются, но, как сказал на пресс-конференции, состоявшейся 17 октября, председатель избирательной комиссии муниципального образования “город Казань” Валерий Дашин, в столице Татарстана эти жалобы вряд ли послужат поводом для пересмотра итогов голосования.

Нынешние выборы в Казани вообще проходили достаточно драматично и, надо сказать, не оправдали надежд многих политиков,

которые успели в свое время поработать в парламенте Татарстана. Проиграли своим соперникам генеральный директор ООО “Мега” Александр Сапоговский, эксперт по антикризисному управлению ООО “Консультации и бизнес” Зиннур Латыпов, первый заместитель ОАО “Связьинвестнефтехим” Ильдар Фаттахов...

Но одержал убедительную победу в Салмачинском округе генеральный директор ЦПКБ “Теплоприбор” Юрий Бахтеев, который когда-то в качестве депутата Верховного Совета РТ воздержался от голосования за суверенитет, выиграла непростую битву за избирательские голоса у руководителя исполкома Казанского отделения “Единой России” в Гагаринском избирательном округе генеральный директор фирмы “Майдан” самовыдвиженка Мария Горшунова. К разряду небольших сенсаций относится, пожалуй, и такой любопытный факт: в представительный орган муниципального образования “город Казань” избраны 16 посланцев “Единой России”, 32 самовыдвиженца ТНВ, по одному представителю - от ТНВ и ЛДПР. И никаких там левых или правых...

Надо сказать, что вопреки всяческим слухам и домыслам, поистине триумфально завершила выборы команда мэра Казани. В Вагаповском округе за Камиля Исхакова проголосовали 52 процента избирателей, в Гарифьяновском - заместитель председателя Казанского совета народных депутатов Людмила Андреева набрала около 48 процентов голосов. Не оплошали председатель постоянной депутатской комиссии Николай Рыбушкин, глава управы жилкомплекса “Ипподромный” Татьяна Ларионова и еще несколько руководителей крупных городских структур. Так что за выборы будущего главы нашего муниципального образования, наверное, можно не беспокоиться. Хотя, как известно, “на всякого мудреца довольно простоты”. Потому что по сути только что завершившиеся выборы - это старт нового марафона, участники которого известны. Победит сильнейший.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии