Время и Деньги
25.08.2004 Политика

Минтимер Шаймиев удовлетворен

Выборы в органы местного самоуправления, состоявшиеся накануне по всей республике, прошли на высоком уровне, заявил вчера на пресс-конференции в казанском офисе агентства "Интерфакс-Поволжье" Президент РТ Минтимер Шаймиев.

"Эти выборы нам позволяют в соответствии с законом с 1 января следующего года переходить на полноценную форму местного самоуправления на всех уровнях - от поселкового до городского, - отметил Минтимер Шаймиев.

В связи с этим Президент РТ напомнил, что федеральный закон о местном самоуправлении вступил в силу шесть лет назад, но тогда Татарстан не стал форсировать события: "Мы сказали - время не пришло". - Тогда многие нас постоянно критиковали за консерватизм, - продолжал Минтимер Шаймиев, - но это был не консерватизм, а трезвое понимание, что власти без соответствующих финансовых ресурсов не бывает. Однако, как это нередко бывает в России, политические реформы оказались поставлены впереди экономических, и результат с практикой местного самоуправления в тех регионах, которые пошли на форсирование событий, неудовлетворительный, мягко говоря. Более того, заметил со скрытой иронией Президент РТ, сегодня оказывается, что как раз в тех передовых регионах хотели бы еще отодвинуть реформу МСУ. Конечно, новая редакция федерального закона позволяет это, предусматривая трехлетний переходный период, но мы в Татарстане уверены, что время пришло, и мы в состоянии будем организовать работу местных властей на принципах реформы уже с нового года.

Вместе с тем Минтимер Шаймиев признал, что результаты выборов превзошли его ожидания: "Мы впервые с первого захода сумели избрать такое количество депутатов, что из 999 муниципальных образований удалось сформировать все, кроме одного".

Президент РТ уточнил, что речь о том округе (в Актанышском районе), где были безальтернативные кандидаты. В этом случае каждый из них, чтобы быть избранным, по закону должен был набрать более 50 процентов голосов избирателей, но многие проголосовали против всех, и это еще один урок не в пользу безальтернативности.

Тем не менее, такая досадная осечка не скажется, по словам Президента РТ, на формировании городских и районных муниципальных образований.

Минтимер Шаймиев сообщил, что по имеющимся у него данным общая явка на выборы в целом по Татарстану составила 62,2%. Таких показателей в России на выборах местного уровня не было. Одновременно с Татарстаном аналогичные выборы проходили в Оренбургской, Нижегородской областях, а также в Чувашии и Удмуртии. Из них максимальный показатель после Татарстана был зафиксирован в Оренбургской области - около 47%.

Президент привел также и некоторые другие статистические данные. Так, наибольшую активность в городах республики проявили елабужане, - там в выборах приняли участие 85,6% избирателей. Более 80% проголосовали в Бугульме, более 70% - в Нижнекамске. В Набережных Челнах явка составила 40,2%, в Казани - 39,9%.

Чрезвычайно показательны приведенные Минтимером Шаймиевым данные по партийной принадлежности избранных кандидатов: 57% из них представляют партию "Единая Россия" (а с учетом дружественного единороссам республиканского ОПД "Татарстан - новый век" "партия власти" в органах МСУ завоевала 75% мест), а вот на долю остальных политических партий пришлись крохи: 0,3% мест получила КПРФ, 0,1% - ЛДПР и уж совсем смешные 0,05%, - "Партия Жизни". Еще 23% досталось кандидатам-самовыдвиженцам.

При этом, отметил Президент РТ, ни у кого не должно возникать сомнений в качестве выборов: за их ходом следили около 7 тысяч наблюдателей от политических партий и общественных организаций и не зафиксировали сколько-нибудь значительных нарушений, способных повлиять на результат. Таким образом, наблюдая еще больший (в сравнении с предыдущими республиканскими выборами) триумф партии, в которой Президент РТ является одним из лидеров, Минтимер Шаймиев имел все основания быть удовлетворенным.

Кроме того, на настроении лидера Татарстана сказывается урегулированный, кажется, наконец, вопрос с подписанием Договора между РТ и РФ. Отвечая на соответствующий вопрос, Минтимер Шаймиев сказал, что проект этого договора планируется внести на рассмотрение очередной сессии Госсовета РТ 28 октября. После одобрения республиканским парламентом (в чем сомнений нет), документ будет направлен на рассмотрение в Федеральное Собрание РФ и в случае утверждения обеими палатами российского парламента получит статус федерального закона. В том, что так будет, Минтимер Шаймиев также выразил осторожную, но все-таки уверенность, заметив при этом, что новый договор "будет лаконичным". Предыдущий, 1994 года, Договор между РТ и РФ сыграл свою огромную, историческую даже роль, напомнил Президент РТ, и повторять положения, которые реализованы, закреплены практикой взаимоотношений между республикой и федеральным центром, излишне, наверное, - надо смотреть в будущее.

Ну и, наконец, еще одна - маленькая - радость, которой поделился с журналистами Минтимер Шаймиев: на довыборах в Госсовет РТ по Чистопольскому одномандатному округу (в связи с выбытием ранее избранного депутата) убедительную победу одержал председатель регионального отделения партии "Союз правых сил" Александр Таркаев, который набрал 62% голосов.

"Я всегда говорил и остаюсь в убеждении, что правые силы должны быть представлены в российском парламенте и во всяком случае - в нашем, татарстанском, - подчеркнул Президент РТ. - Конечно, у их лидеров пока лучше получается разъединяться, чем объединяться, конечно, они высказывают идеи и строят программы на вещах, которые несколько опережают реалии, но ведь по жизни сторонники правых идей в обществе есть, их немало, и представители этого политического сектора должны иметь право голоса на парламентской трибуне".

Что тут скажешь? По сути, Президент Татарстана высказал самый что ни на есть демократический постулат: правит большинство и в интересах большинства, но с непременным учетом мнений меньшинства. Теперь одним голосом, выражающим такое мнение, в Госсовете РТ будет больше. Послушаем.

Что же касается практических последствий прошедших 16 октября выборов, то они будут зависеть от того, насколько четко новоизбранные органы местной власти проведут установочные сессии, определят приоритеты и возможности, какие наймут команды управленцев, наконец, от того, как и насколько сможет помочь им республиканская власть в формировании бюджетов (да и в подборе менеджеров тоже). Судя по высказываниям Президента РТ по этому поводу, без власти Татарстан не останется: и сам Президент, и Кабинет министров позаботятся (в рамках закона, разумеется), чтобы неумехи или маниловы у руля органов МСУ не оказались. Да и то сказать: за исключением одного, все действующие главы местных администраций вышли победителями на выборах, есть на кого опереться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии