07.11.2008 Спорт

Такие разные таймы...

ЦСКА (Москва) - “Рубин” (Казань) - 2:1 (1:0). Москва, 16 октября. Голы забили: ЦСКА - Одиа (10), Игнашевич (50); “Рубин” - Бухаров (68). Предупреждены: А.Березуцкий, Карвалью, Самодин (ЦСКА). “Рубин”: Колинько, Диас, Синев, Скотти, Гильмуллин, Чижек, Васильев, Сибайя, Кинкладзе, Ральф (Домингес, 63), Байрамов (Бухаров, 63).

Ничья, отыгранная двумя часами ранее “Спартаком” и “Зенитом”, давала казанцам хорошую возможность сократить отставание от этих команд до минимума. Но, увы, “Рубин” проиграл, хотя и остался с 42 очками на прежнем пятом месте в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги: спасибо землякам из самарских “Крыльев Советов”, разбивших в воскресенье в пух и прах ближайших преследователей “Рубина” из ХК “Москва” - 4:1! У москвичей осталось 41 очко, зато у “Торпедо” стало 39, за 4 тура до конца чемпионата по 50 очков в активе ЦСКА и “Локомотива”, у “Спартака” и “Зенита” - по 46.

23 октября в Казани “Рубин” сыграет с “Крыльями Советов”.

Армейцы сразу же взяли быка за рога и вынудили гостей уйти в глухую оборону. Впереди у казанцев были Ральф и Байрамов, поддерживаемые Кинкладзе, но ни одного шанса оборона ЦСКА в первой половине встречи им не дала. Только однажды получилась у гостей более или менее приличная атака, но Ральф не сумел толком ударить из выгодной позиции, когда Чижек на 32-й минуте вывел партнера на завершающий удар. Все остальные угрозы воротам хозяев в первом тайме ограничились неточными дальними ударами в исполнении Сибайи и Чижека. Тем временем на табло уж горело 1:0. “Хотели как лучше, а получилось как всегда”, - этот афоризм Виктора Черномырдина очень кстати подходит к несчастному случаю, приключившемуся на 10-й минуте у ворот “Рубина”. Одиа с левого фланга прострелил в центр штрафной гостей, капитан казанцев Синев пошел на перехват мяча, но сделал это неудачно, срезав его в сетку к неописуемому огорчению Колинько, рванувшего было на перехват.

С начала второго тайма в сценарии матча особых изменений не наблюдалось - хозяева много атаковали, гости отбивались без паники и спешки. Однако после очередного углового у ворот “Рубина” в исполнении Гусева - у противоположных гости получили такое право впервые в игре только на 65-й минуте, мяч заметался в штрафной казанцев, пока не попал на ногу Игнашевича, сумевшего точно пробить в ближнюю девятку из столь большого скопления игроков, 2:0. И только после этого наставники “Рубина” решили усилить игру своей команды в нападении, выпустив вместо Ральфа и Байрамова, так и не сумевших создать у чужих ворот ни одного опасного момента, свежие силы - Домингеса и Бухарова. Этот ход очень быстро себя оправдал. Третий по счету угловой у ворот (всего ЦСКА подал 8, “Рубин” - 4 угловых) хозяев, поданный Кинкладзе, привел к взятию армейских ворот. Это 20-летний Бухаров, совсем недавно дебютировавший в основном составе “Рубина”, аккуратно и точно пробил головой, 1:0. После чего обороне ЦСКА пришлось откровенно несладко - армейцы только и делали, что отбивались. Занервничали москвичи, пошли предупреждения, зафиксированные в последние 5 минут встречи. Тем не менее хозяева сумели хотя и не без труда удержать победный счет, позволивший им выйти на первое место в турнирной таблице. Отметим дебют в составе казанцев 20-летнего воспитанника клубной школы защитника Ленара Гильмуллина, не дрогнувшего в таком сложном матче.