Первая игра - очень нервно...
06.11.2008 Спорт

УНИКС (Казань) - “Спартак” (Санкт-Петербург) - 70:66 (19:17, 13:16, 20:16, 18:17). Казань, 15 октября. Самые результативные: УНИКС - Чикалкин (16), Мююрсепп (14), Бест (12), Штомбергас (11); “Спартак” - Грант (24), Станеску (9).

В присутствии Президента республики Минтимера Шаймиева, посетившего первый матч УНИКСа в новом сезоне, хозяева одержали победу над питерским “Спартаком”, которому в прошлом сезоне ухитрились проиграть дома. Но какая же нервная получилась игра...

Дело в том, что в полном составе УНИКС собрался впервые всего пару недель назад, поэтому говорить о нормальной сыгранности в таких условиях не приходится. Так что гостям было нетрудно продемонстрировать слаженную командную игру на протяжении большей части встречи. Во-вторых, питерцы вчистую выиграли борьбу за отскок что на своем, что на чужом щите (счет подборов 36-28 в пользу гостей). Поначалу даже попасть в родное кольцо казанцы не могли - впервые это удалось сделать Авлееву с линии штрафных через две с половиной минуты после начала матча. А вот у питерцев в первые минуты встречи забивал только американец Грант, 9:8. Забил Штомбергас (дальний бросок первым же касанием после выхода на замену), и счет стал 14:8. Но очень скоро было продемонстрировано преимущество “Спартака” на подборе, что позволило гостям уже в начале второй четверти счет сравнять - 20:20 после броска Варламова. Более того, за три минуты до конца второго периода впереди был уже “Спартак” - 22:30. Кстати, больше чем на 8 очков ни одной команде вырваться вперед в этой встрече не удалось. Лишь благодаря своевременным заменам состоялся перелом в игре.

В конце второй четверти Самойленко сократил разрыв в очках до минимума - 32:33, а на первой минуте третьей четверти Бест вновь вывел хозяев вперед - 34:33. Впечатляющий рывок, быстрые прорывы и атаки из-под кольца позволили казанцам снова отодвинуть питерцев на дистанцию в 8 очков - 47:39. Но справиться с Грантом в этот вечер хозяева так и не сумели. Порой на счету этого американского джокера гостей было порядка 50 процентов всех очков его команды. Например, в тот момент, когда на табло в конце третьего периода горело 47:41, в активе Гранта было уже 20 очков! Так что во многом благодаря индивидуальному мастерству своего легионера в середине заключительного периода спартаковцы снова настигли казанцев - 56:56.

Все оставшееся время нервы зрителей, боссов - президент УНИКСа Евгений Богачев не выдержал и спустился из ложи почетных гостей к лавке запасных своей команды, игроков и тренеров были на пределе. После двух подряд трехочковых попаданий Понкрашова “Спартак” даже вышел вперед - 59:60. И вот в этот ключевой момент очень вовремя игру стал брать на себя самый именитый из новичков хозяев американец Бест. После его индивидуального прохода за три минуты до конца матча счет стал 61:60. Молодой игрок Жуканенко (этот матч стал для него первым в составе первой команды УНИКСа), забил один штрафной из двух - 62:60. Грант забивает - 62:62, не менее впечатляющий ответ Беста - 64:60. Станеску снова сравнивает счет - 64:64 за полторы минуты до конца. Еще одно эффектное соло Беста - 66:64, Чикалкин точен со штрафных - 68:64. За 9 секунд до финальной сирены Хаттон сокращает разрыв до двух очков - 68:66, но вновь Чикалкин хладнокровно забивает два штрафных и ставит точку в этой увлекательной встрече, 70:66.

Во втором туре чемпионата суперлиги УНИКС сыграет во Владивостоке с новичком суперлиги местным “Спартаком”.

Альгирдас Бразаускас, главный тренер “Спартака” (СПб): “Я горжусь своей командой, которая доказала, что может на равных играть с таким сильным соперником, как УНИКС. Может быть, только в концовке нам немного не хватило удачи...”

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа: “В первой игре нам явно не хватило взаимопонимания, отсюда поспешные броски и неточные атаки. Я доволен только игрой в начале второго периода”.