Время и Деньги
03.06.2008 Бизнес

Банк качества нефти нужен, но ничего не решит

Профильные ведомства, работающие совместно с нефтяными компаниями над совершенствованием налогообложения ТЭК, пока не рассматривают возможность создания банка качества нефти.

Об этом заявил на брифинге в пятницу директор департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов.

"Банк качества нефти - это финансовая мера, которая позволила бы сделать невыгодной добычу некачественной нефти и более выгодной добычу качественного сырья", - сказал он.

Между тем, по словам директора департамента МЭРТ, введение банка качества нефти "не приведет к увеличению качества нефти".

"На сегодняшний день такая мера не рассматривается", - отметил К.Андросов.

Говоря о потенциальной возможности ограничения доступа высокосернистой нефти, добываемой в Татарстане и Башкортостане, в трубопроводную систему, А.Андросов отметил: "Это и не нужно, и невозможно".

По его словам, на сегодня рассматриваются варианты, при которых часть высокосернистой нефти будет направляться на нефтепереработку в Татарстане и Башкортостане, а другая часть - в отдельный транспортный поток, в котором такая нефть была бы минимально смешанной с Siberian Light.

"Мы отдаем себе отчет, что не можем отказаться от добычи высокосернистой нефти, она имеет свой спрос и своего покупателя, - сказал К.Андросов. - Наша задача - минимизировать плохой эффект, который оказывает такая нефть на качество российской нефти".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии