Время и Деньги
03.06.2008 Бизнес

Котировки российской нефти выставят биржи

Нью-Йоркская и Будапештская фондовые биржи будут определять котировки нефти марки Urals, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы договорились с Нью-Йоркской и Будапештской биржами о том, что они будут определять рыночные котировки Urals", - сказал глава Минфина РФ по окончании первого дня встречи министров финансов стран "Группы 20" (G20) в китайском городе Сянхэ.

А.Кудрин пояснил, что цена Urals сейчас определяется недостаточно рыночными методами, в том числе путем опроса трейдеров, и Россия предпринимает усилия для увеличения биржевой торговли своей нефтью.

По его словам, в настоящее время идет подготовка окончательных механизмов реализации этой договоренности.

А.Кудрин также выразил мнение о необходимости в целом больше развивать рыночные механизмы ценообразования нефти. "В долгосрочной перспективе наиболее выгодно дерегулирование цен и большая конкуренция в этой сфере", - отметил он.

Министр обратил внимание на проблему эффективности регулирования цен на энергоносители со стороны нерыночных институтов.

А.Кудрин отметил, что в ходе сегодняшней встречи обсуждалось воздействие на существующие нерыночные механизмы формирования цены на нефть (в частности, регулирование со стороны ОПЕК, а также создание стратегических запасов нефти). В частности, обсуждалось возможное расконсервирование стратегических запасов как крупнейших потребителей, так и производителей нефти.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии