Время и Деньги
31.05.2008 Бизнес

Австралийский ретроболид Efijy

Сиднейский автосалон интересен по преимуществу только самим местным жителям: мировых премьер на нем не происходит, а одновременное мега-шоу в Токио полностью затмевает австралийский междусобойчик.

Однако в этом году национальный австралийский производитель, компания Holden, входящая в состав General Motors, отличилась постройкой «ретро-супер-кара».

На подиуме красовался внушительный хот-род, покрытый причудливым переливающимся лаком и испускающим с помощью светодиодов разноцветные лучи. А под длинным капотом ждал своего часа 650-сильный мотор V8, позаимствованный «у самого» Chevrolet Corvette.

Собственно, сам Holden Efijy и есть продукт тюнинга американского дорожного болида - правда, тюнинг вышел уж очень глубокий. Вдохновение, как и положено создателям хот-родов, энтузиасты из Holden черпали в далеком прошлом – а именно в первом массовом автомобиле марки – вполне заурядном Holden FJ, который был создан в далеком 1953 году.

Австралийцы не ударили в грязь лицом – помимо всего прочего, они разработали вполне «боевую» регулируемую подвеску, однако основные усилия были потрачены все же на дизайн. 5.2-метровое обтекаемое тело Efijy переливается в зависимости от освещения – автомобиль окрашивается только в специально разработанный цвет «Soprano Purple».

Особенно впечатляет внимание к мелочам – тщательно проработанный интерьер в стиле 1950-х годов скрывает в себе такие достижения цивилизации, как ЖК-монитор с функцией touch-screen. А популярные ныне фары из светодиодов могут светить как ксеноновые – в режиме ближнего света или как «кольца» на BMW – в режиме габаритных огней.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии