Время и Деньги

Милиционеры считают по-новому

С начала года количество зарегистрированных в Татарстане преступлений увеличилось на 35%.

Об этом сообщил вчера на расширенном совещании МВД Татарстана его руководитель Асгат Сафаров. Всего в республике зарегистрировано 64434 преступления (почти половина из них - кражи). Однако не стоит пугаться. По словам министра, криминального всплеска не произошло и речь идет лишь о внутреннем учете преступлений. Дело в том, что в мае 2005 года Генпрокуратура и МВД России издали совместный приказ об ужесточении требований учета и регистрации преступлений. После чего уголовные дела стали возбуждать по самым незначительным проступкам. Именно из-за этого и произошел их рост (кстати, в целом по России он был несколько меньше, чем в Татарстане, - 20%). Фактически решения о возбуждении дел теперь принимают в шесть раз чаще. На милиционерах это сказалось многократно возросшей нагрузкой. Однако Асгат Сафаров заверил, что ситуация находится под контролем.

Вчера же в Казани начались учения руководителей горрайорганов МВД Татарстана. В них принимают участие около 60 руководителей. Милицейские начальники будут проходить учебу по самым разным направлениям: от деловых игр до физической подготовки. Причем обучат начальников горрайорганов первые лица отделов и управлений центрального аппарата МВД Татарстана совместно с преподавателями Казанского юридического института.

По итогам обучения пройдут командно-штабные учения, в том числе “в условиях резко усложнившейся обстановки”, когда начальникам предстоит пресечь захват отдела милиции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии