Время и Деньги
12.09.2009 Финансы

Челны избавились от дефицита бюджета

В Набережных Челнах на совещании с хозяйственными руководителями подведены итоги исполнения бюджета города за 9 месяцев текущего года.

По словам начальника городского финансового управления Брилиант Ризатдиновой, дефицит бюджета в сумме 88,7 млн рублей полностью погашен, при плане 945,2 млн рублей, в городскую казну поступили 1 млрд 10 млн рублей. Планы по основным налогам, таким, как земельный, на имущество организаций, на вмененный доход, исполнены более чем на 100 процентов. Например, сумма земельного налога за счет авансовых платежей ОАО "КАМАЗ" превысила запланированную на 34,5 млн рублей. По словам Брилиант Ризатдиновой, автогигант намерен закрыть годовую сумму по этому виду налога уже в ноябре.

С 2006 года земельный налог - второй по значимости вид налогов - будет полностью оставаться в городе. Его объем определяется исходя из кадастровой оценки земли. Этим занимается межрайонный отдел №10 управления "Роснедвижимости". На сегодня проведена кадастровая оценка 41 объекта. Впервые разрабатываются землеустроительные документы образовательных и дошкольных учреждений. Брилиант Ризатдинова подчеркнула важность завершения этой работы до конца года. Это связано с резервированием в республиканском бюджете на следующий год расходов на уплату земельного налога, причитающегося бюджетным организациям и учреждениям.

По итогам 9 месяцев оказался невыполненным план по налогу на доходы физических лиц. Подоходный налог собран лишь на 88,9 процента от плана, городская казна недополучила 28,3 млн рублей. Одна из причин таких показателей - низкий темп роста средней зарплаты по городу. Она увеличилась всего на 17,8 процента при годовом прогнозе в 22,9 процента. Сейчас средняя зарплата в Набережных Челнах составляет 7149 рублей. Это на 320 рублей меньше запланированного.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии