Время и Деньги
06.10.2006 Бизнес

Реструктуризация дала шанс на выживание

Процесс финансового оздоровления Чистопольской мебельной фабрики, куда я был назначен арбитражным управляющим, начался в 1999 году. Помню первое впечатление от "вступления в должность": нет ни тепла, ни воды, денег на счету предприятия - ноль. Встал извечный российский вопрос: что делать? Первый шаг был, что называется, нетрадиционным: стали изготавливать посылочные ящики для фирм "Бетар", "Восток амфибия", для часового завода. Появились первые денежные средства.Время летит молниеносно, но путь с тех пор пройден огромный. Сегодня предприятие постоянно увеличивает объем товарной продукции, объем реализации. Только в 2002 году заработная плата рабочих выросла на 40 процентов.

Конечно, усилий одного только арбитражного управляющего для успешного проведения финансового оздоровления предприятия недостаточно. Огромную помощь фабрике оказали Поволжский антикризисный институт и управляющая компания "Бизнес-технологии". Их специалисты провели квалифицированный анализ финансового состояния, разработали план антикризисных мероприятий, реализовали схему реструктуризации предприятия, создали новое юридическое лицо - ОАО "Чистопольская мебельная фабрика", с "чистым" балансом и свободное от долгов.

Разумеется, нельзя рассчитывать, что реструктуризация, как, впрочем, и любое другое мероприятие, способна сама по себе устранить все трудности. Они как были, так и остались. Но именно реструктуризация дала фабрике шанс на спасение. А для того, чтобы использовать его, надо было искать потенциальных инвесторов или кредиторов, которые смогли бы запустить производство.

Одним из таких кредиторов стало акционерное общество "Зюзеев нефть". В это время там строилось новое производство, для которого нужна была мебель. Мы могли ее делать, но откуда фабрике-банкроту взять средства на приобретение материалов, необходимых для этого производства? Начали мы с того, что под договор залога брали у них битум, "превращали" его в необходимые материалы и таким образом стали понемногу "раскручивать" свой бизнес.

Встав на ноги, фабрика выиграла тендер на госзаказ по комплектованию мебелью четырех школ, Пестречинской центральной районной больницы, молочной кухни в Новошешминском районе, дома престарелых в Нурлате.

Но усилий нужно предпринять еще много. Сжатые сроки процедур несостоятельности не позволяют дать полный ответ на все вопросы, стоящие перед фабрикой. Вряд ли за полтора года, отведенные законом, можно полностью восстановить ее платежеспособность. На мой взгляд, государству, нашим законодателям необходимо во многом пересмотреть подходы к банкротству. Во всяком случае, в части более реалистичных сроков проведения процедур.

Должен сказать, что я и сам в полной мере оценил значение этого механизма финансового оздоровления только после окончания курсов арбитражного управления, которые дают не только конкретные знания, но и масштабный, широкий взгляд на процесс банкротства. Собственно, другого механизма антикризисного управления и не существует. И коль скоро в нашей стране идет переориентация экономики на рыночные отношения, то надо не бояться такого эффективного инструмента, как банкротство, а смело использовать его для восстановления платежеспособности предприятия, повышения его инвестиционной привлекательности.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии