08.11.2008 Спорт

Игра на нервах...

“Ак барс” (Казань) - “Локомотив” (Ярославль) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). Казань, 17 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Жиру (3, 49), Никулин (35); “Локомотив” - Васильев (10), Бут (24). Штраф: 14-10. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Денисов-Щадилов, Воробьев-Чупин-Лисин. Зубарев-Никулин, Степанов-Терещенко-Дударев. Корнеев-Климентьев, Жуков-Рыбаков-Обухов.

Выходной день, который получили “барсы” после матча с “Нефтехимиком”, сделал свое дело - против “Локомотива” хозяева сыграли заметно сильнее. Так что победа над старым обидчиком, выбившим звездный “Ак барс” из первого же раунда плей-офф минувшего сезона, стала вполне логичной и заслуженной. По крайней мере в двух периодах хозяева переигрывали гостей.

Началась эта игра с настойчивых атак казанцев и удаления в составе “Локомотива”, которое хозяева реализовали в течение 26 секунд. Это канадский защитник “Ак барса” Жиру, забивающий голы третий домашний матч подряд, первым подскочил к бесхозной шайбе и сильнейшим щелчком со средней дистанции отправил ее в ворота, защищаемые другим канадцем - Валикеттом, 1:0.

В этот вечер на казанском льду можно было видеть трех канадцев (Брэтуэйт, Валикетт и Жиру) и только двоих татар - Зарипов у хозяев и Галимов у гостей... Но затем победный настрой хозяев был несколько “приглушен”. Это произошло не без участия арбитра, который в первом периоде четыре раза подряд оставлял “Ак барс” в меньшинстве. Сами понимаете, что в таких условиях атаковать было затруднительно. Вот и пришлось “барсам” постоянно обороняться, что всегда им удавалось неплохо. Поэтому лишь в одном из четырех случаев удаления “барсов” железнодорожники сумели использовать численное преимущество, 1:1.

К бурному негодованию трибун в самом начале второго периода “Ак барс” в пятый раз подряд остался в меньшинстве. Однако гости своим шансом не воспользовались, уж очень уверенно и слаженно защищались хозяева. Игра тем временем шла под диктовку “Ак барса”. Не раз и не два щепетильные зрители (а среди них был и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев) награждали казанцев аплодисментами. И тут как гром с ясного неба - гол в ворота хозяев из-за опрометчивости Брэтуэйта. Он ошибочно сделал передачу на клюшку сопернику, и Бут не преминул воспользоваться столь неожиданным подарком, 1:2.

Но радость ярославцев была недолгой. Всего через 45 секунд счет стал равным. “Ак барс” вновь реализовал численное преимущество - два удаления у ярославцев и два гола! В рядах хозяев отличился защитник: благодаря богатырскому щелчку Никулина счет изменился, 2:2. Стало понятно, что победа достанется тому, кто первым добьется успеха в последней двадцатиминутке. Она началась... с удаления в составе “Ак барса”. Но и на этот раз хозяева отбились, хотя и сами вскоре не смогли реализовать лишнего. А свою шайбу “барсы” все-таки забросили. И вновь отличился Жиру, очередной щелчок которого от синей линии оказался точным, а главное - победным.

Наставник “Локомотива” Владимир Юрзинов, который впервые играл против “Ак барса”, признал, что матч получился боевым и содержательным. А тренер “барсов” Зинэтулла Билялетдинов похвалил своих подопечных за победный настрой и самоотдачу.

Набрав 28 очков (столько же в активе “Локомотива” и ЦСКА), казанцы поднялись на четвертое место. Выше только “Авангард”, “Магнитка” и “Динамо”.

19 октября “Ак барс” сыграет дома со столичным “Спартаком”.