08.11.2008 Спорт

Дома по-прежнему не везет

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Спартак” (Москва) - 2:2 (0:0, 0:1, 2:1, 0:0). Нижнекамск, 17 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Смирнов (41), Поснов (51); “Спартак” - Зайнуллин (29), Иванов (41). Штраф: 16-20. “Нефтехимик”: Царев. Соколов-Староста, Симаков-Смирнов-Краев. Балмин-Васильченко, Чистоклетов-Касьянов-Угаров. Перетягин-Шемелин, Шастин-Коньков-Осипов. Плеханов-Чебатуркин, Поснов-Козлов-Закиев.

Только две команды в суперлиге до сих пор не могут победить на своей площадке - подмосковный “Витязь” и “Нефтехимик”. Из своих 19 очков нижнекамцы на родном льду завоевали 3, все остальные привезли с выезда. Просто абсурд какой-то, а скорее всего чисто психологическая проблема, связанная с повышенной нервозностью и ответственностью. Нельзя не учесть, что впервые за многие годы небольшой Дворец спорта “Нефтехимик” перестал заполняться до отказа. Между тем ориентировочно на 14 ноября запланирована торжественная церемония открытия нового спортивного сооружения с трибунами на 5500 мест. В этот день должен пройти товарищеский матч соперников-соседей, “Нефтехимик” - “Нефтяник” (Альметьевск). Как-то будет заполняться новая арена?

Ведь сумели переиграть нижнекамцы спартаковцев вчистую - на три броска в створ хозяйских ворот в первом периоде “Нефтехимик” ответил тринадцатью, а за весь матч соотношение бросков получилось еще более впечатляющим - 35-15. Но на табло остались равные цифры. А все потому, что нижнекамцы не могут дома реализовать игровое преимущество: едва подошла середина второго периода, как шайба влетела в хозяйские ворота. Контратаку москвичей завершил точным броском воспитанник казанского хоккея Зайнуллин, 0:1. И только на первой минуте третьего периода красный свет впервые загорелся за воротами “Спартака” - это Смирнов завершил комбинацию первого звена хозяев, 1:1.

Но прошло всего 17 (!) секунд, как впереди вновь оказались гости. Выигранное вбрасывание в центре поля, вход в зону нижнекамцев, бросок - 1:2. Лишь за 10 минут до финальной сирены, когда “Спартак” оказался в меньшинстве, хозяева вторично отпраздновали успех - Поснов первым успел на добивание после броска Осипова, 2:2. Больше в этот вечер голов нижнекамская публика не увидела, хотя в конце овертайма ей пришлось всерьез поволноваться. Но москвичи упустили редкую возможность забить шайбу.

После 17 туров с 19 очками “Нефтехимик” занимает 13-е место. 19 октября в Нижнекамске хозяева сразятся с ярославским “Локомотивом”.