07.11.2008 Спорт

Есть первый трофей!

Второй год подряд казанский “Синтез” доходит до финала Кубка России. Но если год назад казанцы были жестоко биты, то на этот раз они своего шанса не упустили...

Напомним, что этот турнир прошел на прошлой неделе в городе Кириши Ленинградской области. В последнем матче группового турнира казанцы провели очередной показательный урок для своих молодых соперников.

“Синтез” (Казань) - “Динамо-Олимпийский-2” (Москва) - 18:2 (3:1, 5:0, 4:1, 6:0). Мячи у победителей забили: Закиров, Белофастов, Шертвитис-2, Ярощук, Савич-2, Горшков-2, Фатахутдинов-2, Элизбарян-5, Елизаров, Живчиков.

Комментировать здесь нечего - слишком разный уровень подготовки команд. Тем не менее по итогам группового турнира казанцы заняли второе место и в полуфинале встретились с сильнейшей командой второй группы, которой оказался первый состав москвичей.

“Синтез” - “Динамо-Олимпийский” (Москва) - 9:8 (2:3, 3:1, 2:3, 2:1). Живчиков-2, Савич, Горовой, Закиров, Зиннуров-2, Шертвитис-2.

Несмотря на победу, наставник “Синтеза” Владимир Захаров остался недоволен игрой своей команды: “Матч получился тяжелым, вся игра рассыпалась на индивидуальные действия отдельных игроков, но тем не менее мастерство наших игроков оказалось выше - поэтому и победили”. “Синтезу” постоянно приходилось отыгрываться - москвичи вели в счете 1:0, 2:0, 5:3, 6:4, 7:7 по итогам трех периодов, а через 40 секунд после начала последней семиминутки динамовцы в очередной раз вышли вперед - 8:7. За 4 минуты до конца встречи Шертвитис счет сравнял, 8:8. А за одну (!) секунду до финального свистка капитан “Синтеза” опытнейший Зиннуров хладнокровно реализовал свободный пятиметровый удар и принес столь трудную победу казанцам. Во втором полуфинале “ЛУКОЙЛ-Спартак” проиграл “Штурму-2002”, с которым и встретился “Синтез” в финале.

“Синтез” - “Штурм-2002” (Чехов) - 11:10 (1:2, 3:4, 5:3, 2:1). Савич-3, Белофастов, Шертвитис-3, Горшков, Закиров, Зиннуров, Живчиков

Как и следовало ожидать, игра получилась чрезвычайно напряженной. Чемпионы России привезли в Кириши своих многочисленных спонсоров, представителей губернатора Московской области. Следует учесть, что тренируют “Штурм” наставники сборной России, 8-10 их подопечных играют за сборную в неизменном составе уже два олимпийских цикла, когда казанцы только-только определяют стиль своей игры. Казанцы не ставили перед собой задачи непременно выиграть Кубок, но выиграли!

Первые два периода “Синтез” постоянно проигрывал, но за счет характера, волевого настроя казанцы сумели переломить ход встречи. “Я рад за ребят, доказавших, что для них нет непобедимых соперников”, - сказал главный тренер “Синтеза” Владимир Захаров.

В середине октября казанцы тренировались в Киришах, затем перебрались в Москву и сегодня вылетают в Венгрию, где 21-23 октября их ждут соперники по групповому турниру ЛЕН-трофи: местный “Брендон”, австрийская “Вена” и сербская “Войводина”.