Время и Деньги
04.06.2008 Бизнес

На завод - со школьной скамьи

В Елабуге молодые люди пойдут на ЕлАЗ прямо со школьной скамьи. Автозавод в этом учебном году начинает реализовывать новую программу подготовки кадров.

В двух подшефных школах открыты специализированные классы, в которых учащиеся приобретут дополнительное образование по рабочим специальностям. Сразу после завершения школьного курса они получат официальный документ, аналогичный свидетельству об окончании профессионального училища. Этот проект обсужден и принят руководством учебных заведений. В одном классе 19 человек, во втором - 22.

Суть идеи - сформировать рабочую элиту. Ведь престиж рабочей специальности во многом упал потому, что в свое время в училища приходили по большей части те, от кого отказывались школы, кто не хотел учиться.

Схема "школа - училище - вуз - производство" действует на ЕлАЗе несколько лет. В ней задействованы подшефные школы, профучилище №8, елабужский филиал КГТУ им. Туполева. Новое ответвление будет гораздо короче - прямиком из школы на завод.

ЕлАЗ остро нуждается в рабочих кадрах, объявлениями о вакансиях пестрят городские газеты. Сейчас, например, требуются 44 рабочих по 21 специальности, причем преимущественно 5-го - 6-го разрядов.

Из-за нехватки специалистов на станкоинструментальном заводе ЕлАЗа вахтовым методом работают люди из других городов. С каждым годом рабочих нужно будет все больше, тем более что возможно создание на базе елабужской промышленной площадки Особой экономической зоны. Подсчитано, что ежегодно заводу будут требоваться более 40 новых рабочих.

ЕлАЗ придумал и способ гарантировать приход сегодняшних учеников на завод, ведь предыдущая деятельность в этом направлении была недостаточно эффективна. Теперь решено заключать с родителями учащихся двусторонний договор, согласно которому выпускник спецкласса должен будет либо пойти на завод, либо вернуть средства, которые на него были израсходованы.

Такая "обязаловка" щедро подслащена. По словам советника гендиректора ЕлАЗа по связям с общественностью Ляли Хазиповой, профильный класс - идеальный вариант для тех, кто хочет бесплатно освоить профессию, не выходя из стен класса, и устроиться на хорошую работу сразу после школы. Обучение в профильных классах будет бесплатным. Предполагается, что ребят из этих классов трудоустроят на предприятиях на время летних каникул, а во время производственной практики они будут работать над конкретным заказом, что соответственно будет оплачиваться. Основы профессии школьники будут получать на базе профлицея №8, мастерскую которого содержит ЕлАЗ.

Планируется организовать также обучение компьютерной грамотности и вождению с выдачей соответствующих удостоверений, половину стоимости будут оплачивать родители, половину - ЕлАЗ. Так что в этих классах смогут учиться и девушки, которые затем придут на завод в качестве операторов ЭВМ, например.

Учащийся, получив рабочую профессию, при желании может пойти в вуз на заочную или вечернюю форму обучения специальности, в которой нуждается производство. При этом ЕлАЗ предоставит ему кредит на обучение. Пока условия кредита находятся в стадии разработки. Согласно прогнозу до 2008 года ЕлАЗу потребуется 70 инженеров-программистов, технологов, конструкторов и других ИТР.

Десятиклассники уже познакомились с заводом и с училищем, где им предстоит провести немало времени в ближайшие годы. В дальнейшем елазовцы планируют начинать работу с девятиклассниками, чтобы дети определились пораньше и классы были сформированы уже с конца учебного года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии