Время и Деньги
04.06.2008 Бизнес

Довольный покупатель увеличивает прибыль

Группа компаний “Перекресток”, которая является одним из лидеров российской розничной торговли, увеличивает ассортимент товаров собственного производства.

Помните январь 1992 года? Переступив порог продовольственных магазинов, наши замученные постоянными дефицитами сограждане застыли в изумлении. На прилавках, еще несколько дней назад напоминавших необжитые территории за Полярным кругом, как в Греции, о которой вспоминал герой Чехова, было все. Товары, конечно, были импортные, и как выяснилось позже, не лучшего качества (например, аппетитная на вид колбаса на сковородке превращалась в лужицу), но тогда нам это было все равно.

Со временем продовольственный рынок расширился за счет более качественной продукции, а на смену ларькам (этому символу начала девяностых) пришли супермаркеты, потом и крупные продовольственные сети. Дефолт внес новую ноту в развитие отечественного потребительского рынка: поднял голову российский товаропроизводитель, и стало ясно, что и мы научились выпускать конкурентоспособные продовольственные товары. Более того, у местных колбас, ветчины, молочных продуктов и кондитерских изделий было неоспоримое преимущество - минимум консервантов.

Сейчас многие ведущие национальные и зарубежные розничные сети реализуют не только российские товары, но и продукцию собственного производства. Первым национальным ритейлором, предложившим покупателям товары под собственной торговой маркой, стала Группа компаний “Перекресток”. Сейчас из 30 тысяч наименований товаров, которые реализует ритейлор, несколько сотен производит он сам.

У многих возникает вопрос: зачем торговому предприятию налаживать собственное производство, если, занимаясь узкоспециализированным бизнесом (например, торговлей), можно добиться значительно большей эффективности? На самом деле все не так просто. Любой современный бизнес должен учитывать запросы потребителей, а удовлетворить их с помощью только внешних поставщиков практически невозможно. Поэтому “Перекресток”, верный своему правилу продавать все и на любой вкус, делает ставку на собственное производство. Не случайно число постоянных клиентов сети уже перевалило за миллион.

В супермаркетах “Перекресток” действуют десятки цехов, производящих мясные и рыбные полуфабрикаты. Ассортимент полуфабрикатов из говядины, свинины, баранины, птицы и рыбы превышает 400 наименований. А собственные пекарни выпускают хлеб и мучные кондитерские изделия более 80 видов. Опыт показал, что спрос на продукцию собственного производства огромный. Часто посетители попробуют что-то в кафе, а потом идут к прилавку, чтобы купить домой.

Собственное производство развивается в “Перекрестке” по нескольким направлениям: хлебобулочное, кондитерское, мясное, рыбное, салаты и готовая кулинария. К слову, у нас в Казани продукция салатного цеха “Перекрестка”, по вкусу и качеству ничуть не уступающая домашней, пользуется завидной популярностью.

Хлебобулочные и кондитерские цеха есть в 90 процентах супермаркетов (за исключением формата “Мини-Перекресток”). Поэтому в продаже всегда свежая выпечка, которая реализуется в течение дня. Покупатели по достоинству оценили то, что примерно каждые 20 минут в зале появляется сотрудник магазина с тележкой, наполненной горячим, душистым хлебом. Но пекарни сети радуют посетителей не только хлебобулочными изделиями. Они выпекают 25 наименований слоеных и сдобных изделий, 30 видов тортов и пирожных.

Особого внимания заслуживают мясное и рыбное производства. Каждый день в цеха привозят охлажденное (но не замороженное!) сырье, из которого делаются полуфабрикаты. В ассортименте “Перекрестка” сотни наименований изделий из мяса и рыбы, а также около 25 наименований продукции гриль.

Конечно, такая забота о покупателях находит отклик: число их растет, и покупают они все больше. Чистая выручка ГК “Перекресток” в 2004 году выросла на 77 процентов и составила $766 млн. А в нынешнем году выручка группы компаний скорее всего превысит $1 млрд.

В “Перекрестке” пришли к выводу, что собственное производство, безусловно, выгодно. Конечно, оно требует дополнительных затрат, связанных с наймом и обучением производственного персонала, закупками сырья, приобретением оборудования, строительством и содержанием помещений. Тем не менее оно является высокорентабельным и привлекает дополнительных клиентов. Кроме того, это положительно влияет на имидж сети, а в современном мире более половины стоимости любой преуспевающей компании составляет стоимость нематериальных активов. Не случайно весь серьезный бизнес, как у нас, так и за рубежом, является клиентоориентированным. А успех потребителя одновременно является успехом фирмы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии