Время и Деньги

“Десятовские” поплатились за автомат

Вчера в Верховном суде Татарстана начались прения сторон по делу участников казанской ОПГ “Десятый микрорайон”.

Напомним, что 14 “десятовских” обвиняются в убийстве, похищениях людей, вымогательствах и прочих преступлениях.

Уголовное дело против них было возбуждено в феврале 2004 года, после того как они похитили бывшего коллегу по группировке и вымогали у него “общаковский” автомат Калашникова (который тот, как оказалось, продал за $500). Но мужчине удалось обмануть похитителей. Он заявил, что автомат лежит у знакомого и, чтобы вернуть оружие, необходимо встретиться с его дочкой, которая работает в банке. Оказавшись в операционном зале, он сообщил дежурившим там милиционерам, что его похитили, после чего “десятовские” были задержаны.

С помощью спасенного милиционерами гопника удалось установить причастность “десятовских” к ряду других преступлений. По итогам расследования 14 “десятовским” было предъявлено около десятка обвинений.

По мнению оперативников, старшим среди задержанных был 29-летний Альберт Вафин по кличке “Спонсор”. Следствию удалось установить, что в 1998 году под руководством Спонсора “десятовские” похитили его делового партнера (официально Вафин занимался обналичиванием денежных средств). Мужчину вывезли в поселок Вознесенское, связали и, засунув в рот кляп (при этом выбив ему два зуба), заперли в подвале частного дома.

Пока коммерсант находился в плену, у него вымогали 11 тысяч долларов. Освободиться ему удалось, только когда он отдал похитителям джипы “Ягуар” и “Гранд Чероки”.

В 1999 году неизвестные преступники, переодевшись милиционерами, похитили самого Спонсора. Они отвезли мужчину в лес и, заковав в наручники, вымогали у него 100 тысяч рублей. Откупившись от вымогателей, Спонсор стал искать заказчика похищения. И в конце концов решил, что это сделал другой его партнер по бизнесу по кличке “Сан Саныч”. “Подозреваемого” вывезли на квартиру Вафина. Там мужчину сначала пытали, а потом Вафин задушил его подушкой.

Причем, явившись вскоре домой к Сан Санычу, на вопросы родителей о судьбе сына Спонсор посоветовал им нанять для поисков частного сыщика. Отметим, что труп Сан Саныча до сих пор не найден. По показаниям одного из подсудимых (от которых он, впрочем, потом отказался), труп Сан Саныча бросили не то в овраг, не то в строительный котлован.

Помимо этого, “десятовские” обвиняются в совершении нескольких хулиганских нападений, во время которых они избили семь человек. Кроме того, двоих подсудимых обвиняют в хранении оружия и боеприпасов.

Во время процесса ни один из подсудимых не признал своей вины. Правда, некоторые на предварительном следствии давали признательные показания, но позже отказались от них, заявив, что брали вину на себя под пытками. Один из подсудимых, у которого был изъят пистолет, сообщил суду, что нашел его на улице и нес в милицию.

Чуть ли не все подсудимые назвали главного свидетеля обвинения (у которого в свое время вымогали автомат) психически нездоровым. Кстати, вчера он также присутствовал в суде под охраной дюжего милиционера.

Во время процесса “десятовские” пытались создать себе алиби. Их родственники и близкие заявляли, что в момент совершения преступлений те находились рядом с ними. Впрочем, это не всегда удавалось. Например, нашлись рабочие, которые якобы делали ремонт в квартире Спонсора (в то время, когда там, по мнению обвинения, был убит Сан Саныч) и утверждали, что никаких преступлений там не совершалось. Однако предоставить какие-либо доказательства своего присутствия в квартире не смогли. Другие свидетели - родственники одного из обвиняемых - утверждали, что на момент совершения преступления он был вместе с ними на дне рождения. Правда, свидетели дали разные показания. Кто-то утверждал, что он был в костюме, кто-то - в толстовке, кто-то - в рубашке. Вместе с тем и некоторые потерпевшие в суде заявили, что не узнают подсудимых.

Вчера в суде выступал представитель гособвинения. Он запросил для подсудимых наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 18 лет в колониях строгого режима. Причем наибольший срок обвинитель просил для Альберта Вафина.

По всей видимости, адвокатам есть что возразить обвинению, по крайней мере, когда обвинитель убеждал суд в том, что подсудимые действовали в составе организованной группы, одна из адвокатов, качая головой, восклицала: “Ужас, ужас”.
66
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии