Время и Деньги
11.05.2005 Культура

Уроки Пушкина

В казанской гимназии №7 уроки литературы нередко проходят не в классе, а в музее Пушкина, который организован при самом активном участии гимназистов.

Директор музея Лада Аюпова вспоминает, как все начиналось. В гимназии решили устроить свой День дарения, чтобы подготовить экспозиции с материалами из семейных архивов и тайников. Назвали его “Бабушкин сундучок”. Никто и не ожидал, что гимназисты принесут столько предметов старины: книги, монеты, рисунки, кухонную утварь, курительные трубки ХVII-ХIХ веков. Больше всего экспонатов оказалось связано с пушкинскими временами или творческим наследием поэта. Так и родилась идея создать Пушкинский музей, фонды которого постоянно пополняются.

Сейчас перед входом в помещение музея, где и размещаются экспозиции, рассказывающие как о творчестве поэта, его друзьях и родственниках, так и о приезде в Казань, о котором и по сей день горожане вспоминают с придыханием, расположена пушкинская зала. На стенах рисунки и гравюры, заметное место занимает камин с лепниной “под старину”. Мебель, портьеры, люстры - все здесь пусть и современное, но с заметным “отсылом” в золотой век русской культуры. Век, когда в России творил Пушкин, - единственный и доселе непревзойденный, в котором все - чудо и восторг.

Наверное, вдохнуть пьянящий воздух пушкинской эпохи легче, когда разглядываешь потемневшие от времени письма той поры с характерными манерными “ятями” или ассигнации, выпущенные царевым казначейством, когда бы вы думали? В год рождения поэта. А вот эти рядом - в год его гибели.

Старинные шахматы, что стоят на ломберном столике, подарены музею семьей Норденов, родственников Александра Сергеевича по линии Ганнибалов. Доктор Август Норден женился на праправнучке арапа Петра Великого Любови Лелонг, троюродной племяннице Пушкина. Выставлены и фотографии из их семейного архива. Знаменитый казанский математик Александр Норден также принадлежал к этой семье.

Одна экспозиция посвящена предметам быта, которыми пользовались в Поволжье в давние времена. Самый древний экспонат - чугунный рукомойник, датированный XIII - XIV веками. Из такого вполне могли умываться соратники Пугачева, утверждают экскурсоводы. Экскурсоводы, конечно же, сами гимназисты.

С особым вниманием разглядывают посетители музея фотографии и рисунки с изображением пушкинских мест Казани. Тем более, что часть зданий утеряна безвозвратно. Всего здесь хранится 600 экспонатов, причем статус школьного музея удостоверяется специальным свидетельством, а подлинность и культурная ценность экспонатов подтверждена Государственным музеем РТ. Неспроста же именно на базе этого музея прошла одна из секций Международной музейной конференции, проходившей в сентябре в Казани. Восторженные отзывы в книге посетителей оставили вице-президент Международной ассоциации музеев (Париж), музейщики из Ясной Поляны, из московского музея Толстого.

Но дело, конечно же, не в отзывах. Главное - в гимназии попытались возродить волшебную ауру Царскосельского лицея - это педагогическое чудо, которому и по сей день нет ни четкого определения, ни точного названия. Дата его открытия 19 октября осталась в истории. Подарить детям в раннем возрасте Пушкина - все равно что наградить талисманом, который на всю жизнь оградит их от зла и пошлости. Бесценный подарок!
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии