Суданские военные заинтересовались Татарстаном
08.06.2008 Бизнес

Суданские военные заинтересовались Татарстаном

Вот уже третий день в Татарстане с деловым визитом находится делегация Республики Судан. Основная цель визита - налаживание контактов с крупнейшими республиканскими промышленными предприятиями, главным образом - оборонными.

Последнее объясняет и довольно специфический состав делегации, возглавляемой заместителем начальника штаба Вооруженных сил Судана (ВС) генерал-лейтенантом Мохаммедом Абделгадиром Насрелдином: начальник Департамента снабжения ВС Абделрахман Мохамедзаин Ахмед, военный атташе Посольства Судана в РФ Дафалла Хамис Али, главный инженер ВВС бригадный генерал Мутасим Ахмед Махагуб Ахмед, управляющий делами заместителя начальника штаба ВС Адил Ахмед Омер Ахмед, а также два военных пилота.

Впрочем, ничего удивительного в такой “милитаризованности” нет. С отменой в 1956 году англо-египетского управления и провозглашения Судана независимой республикой вплоть до сегодняшнего дня страна находилась в состоянии перманентной гражданской войны. С некоторой нормализацией обстановки Судан начал восстанавливать промышленность, экономику, модернизировать оснащение Вооруженных сил. В прошлом все это по большей части базировалось на советской технике, которая, как заверяют члены делегации, доказала свою надежность и эффективность. Об этом, в частности, говорилось на встрече суданских военных с руководством ОАО “Казанское моторостроительное производственное объединение”. Гостей очень заинтересовали производящиеся моторостроителями газоперекачивающие установки и газотурбинные электростанции, которые могут работать в экстремальном диапазоне температур - от минус 60 до плюс 60 градусов по Цельсию, а к тому же и стоят в два раза дешевле западных. Также интерес вызвали авиационные двигатели (Судан возрождает и гражданскую авиацию) и сельскохозяйственная продукция филиала КМПО - Буинского машиностроительного завода.

Также африканские гости посетили ОАО “Казанский оптико-механический завод”, ОАО “Производственное объединение “Завод имени Серго”, ОАО “Зеленодольский завод имени А.М.Горького” и ОАО “Казанский вертолетный завод”, который, как ожидается, поставит в Судан партию легких вертолетов “Ансат” и транспортных Ми-17. С этой страной у казанских вертолетостроителей давние связи: коллеги из Судана - постоянные участники Международных конференций эксплуатантов казанских вертолетов, последняя из которых прошла в июле этого года. И здесь необходимо учитывать, что собственно покупка вертолета - только процентов тридцать дела. Предстоят послепродажный сервис, капитальный ремонт, поставка запчастей - огромный объем работы, то есть долгосрочное сотрудничество.

Сегодня суданскую делегацию встречают в Набережных Челнах, на ОАО “КАМАЗ”, представительство которого успешно работает в этой африканской стране.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии