Время и Деньги
08.06.2008 Бизнес

"Аэрофлот" покупает "бумажные" самолеты

Татарстанская "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК) обеспечит контракт между ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) на поставку тридцати самолетов RRJ с возможным опционом на аналогичное количество воздушных судов.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами компаний, "Аэрофлот" испытывает острую потребность в судах подобного класса и сейчас есть все шансы, что к концу октября контракт между "Аэрофлотом" и ГСС будет окончательно сформирован и подписан.

По словам собеседника агентства, "Аэрофлот" планирует взять самолеты одновременно на условиях и финансового, и операционного лизинга. "Соотношение примерно 50/50: половина судов будет взята в операционный лизинг на 12 лет, другая часть - в финансовый на срок от 15 лет", - пояснил он.

В качестве лизинговой компании выступает "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК).

При подготовке контракта консультационные услуги "Аэрофлоту" оказывала авиакомпания Air France, ГСС - французский производитель авиадвигателей SNECMA.

По словам собеседника агентства, основное препятствие к заключению договора на сегодняшний день - отсутствие согласованной позиции по цене самолетов при поставке. "Цена самолета сегодня и через год - существенно разнятся, и участники сделки пытаются прийти к согласию по этому вопросу", - добавил источник.

Семейство среднемагистральных самолетов RRJ создается совместными усилиями ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (головной разработчик), Авиационного комплекса имени Ильюшина, ОКБ имени Яковлева. Первые образцы RRJ должны появиться в 2007 году.

По оценке специалистов, цена одного самолета типа RRJ не превысит $30-35 млн.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии