Время и Деньги
12.09.2009 Финансы

Трейдеры Татарстана, объединяйтесь!

Завершается регистрация участников конкурса “Восточное дерби”, участие в котором примут команды инвесторов из Татарстана и Башкортостана. Уже 24 октября они начнут зарабатывать деньги на фондовом рынке, а победителем станет тот регион, лучшие трейдеры которого смогут сформировать самый дорогой инвестиционный портфель.

Ставка на профессионализм

Напомним, что конкурс, организованный инвестиционным холдингом “ФИНАМ”, будет проводиться в течение четырех недель (24 октября - 18 ноября 2005 года) в режиме on-line, участие в нем примут 200 инвесторов - по 100 представителей от Татарстана и Башкортостана. Каждый конкурсант получит на свой счет 300 тысяч виртуальных рублей, на которые сможет покупать и продавать ценные бумаги. Понятно, что торги будут носить игровой характер, однако они будут проходить на реальных котировках, имеющихся на российских фондовых биржах. Команда-победитель будет определена исходя из общей стоимости прироста портфелей десяти лучших трейдеров из каждого региона. Она, как и лучшие инвесторы из представленных в турнире регионов, получит ценные призы.

Регистрация турнира закончится в ближайшее воскресенье, однако аналитики уже пытаются определить шансы на успех трейдеров из каждого региона. Пока они склоняются в пользу Башкортостана. Дело в том, что трейдеры из этой республики гораздо активнее отнеслись к конкурсу. Несмотря на то, что в Башкортостане инвесторы регистрируются только в Уфе, а в Татарстане - в Казани, Набережных Челнах и Бугульме, о своем участии в конкурсе, на момент написания данного материала, заявили 80 человек из Башкортостана и лишь 50 из Татарстана. “Конечно, количество далеко не всегда означает качество, однако опыт проведения межрегиональных турниров, в частности, соревнования трейдеров из Краснодарского и Ставропольского краев, показывает, что большее число участников оказывает прямое воздействие на общий результат команды. Кроме того, по нашим данным, в Башкортостане регистрацию проходят достаточно опытные инвесторы, то есть на сегодняшний момент шансы этого региона кажутся нам предпочтительными”, - считает аналитик инвестиционного холдинга “ФИНАМ” Николай Солабуто.

Генеральный директор компании “Капитал-Инвест”, являющейся представителем “ФИНАМа” в Казани, Руслан Жуков считает, что меньшая активность инвесторов из Татарстана обусловлена психологическими факторами. “Если вспоминать тот же турнир между Краснодаром и Ставрополем, то там ситуация развивалась таким образом, что кубанцы не восприняли своих соседей как серьезных конкурентов, однако те практически с первого дня ушли в отрыв. Конечно, потом краснодарские трейдеры активизировались, стали проходить дополнительную регистрацию, но ситуацию в корне изменить не смогли. Ставропольские СМИ потом обозначали успех своих трейдеров как большую победу”, - вспоминает Руслан Жуков.

Впрочем, какие-то точные прогнозы сейчас делать рано. “Восточная битва” начинается во время коррекции на фондовом рынке, однако, учитывая продолжительность турнира, он может захватить и период роста. Таким образом, для определения итоговых результатов ключевую роль будет играть профессионализм инвесторов, которые должны постараться не уменьшить стоимость своего инвестиционного портфеля во время падения, а затем воспользоваться ростом котировок для максимизации своего дохода.

Учеба в режиме on-line

По мнению аналитиков, “Восточное дерби” должно стать своеобразным срезом инвестиционной культуры, сформировавшейся в различных регионах. По итогам турнира нельзя будет сказать, где она лучше, а где хуже, но можно будет делать выводы о том, где инвесторы более склонны к спекулятивным операциям, а где к долгосрочным вложениям.

Проводимый конкурс носит прежде всего образовательный характер. С его помощью инвесторы получают возможность протестировать те или иные стратегии работы на фондовом рынке, не рискуя при этом собственными средствами. При этом на сайте, где проводится конкурс, будет действовать форум, в рамках которого опытные и начинающие трейдеры смогут обмениваться информацией между собой. Промежуточные результаты конкурса, а также анализ действий его участников будут публиковаться в сети Интернет ежедневно. Кроме того, предполагается предоставлять дополнительные аналитические данные по ценным бумагам, которые предпочитают инвесторы, информация о том, по каким из них открыты длинные, а по каким короткие позиции и т.д. По сути, конкурс будет отражать приоритеты инвесторов, на момент его проведения имеющие место на рынке.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии