Время и Деньги
18.09.2004 Политика

Самостоятельность будет нарастать постепенно

19 октября Президент РТ Минтимер Шаймиев провел рабочее совещание с участием глав администраций городов и районов, руководителей министерств и ведомств республики, территориальных органов РФ по РТ, ответственных работников Аппарата Президента, Кабинета министров и Государственного Совета РТ.

Обсуждались вопросы дальнейшей реализации Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", в рамках которого в республике прошли воскресные выборы в территориальные органы местного самоуправления. Говоря об итогах выборов, М.Шаймиев выразил удовлетворение их результатами. Одновременно он призвал не теряя времени приступить к организационным мероприятиям по формированию органов местного самоуправления. Сроки этих мероприятий строго определяются законом, так же как не терпит отлагательства принятие консолидированного бюджета республики на 2006 год и бюджетов органов местного самоуправления.

С информацией о требованиях закона по этому поводу и рекомендациями рабочей группы выступили Председатель Центральной избирательной комиссии РТ А.Фомин и Руководитель Аппарата Президента РТ Ю.Камалтынов. Первый заместитель Премьер-министра РТ Р.Муратов представил для обсуждения примерную структуру органов местного самоуправления и принципы их взаимодействия между собой, а также с органами государственной власти республики, федеральными территориальными структурами. О финансовых аспектах муниципальных реформ рассказал Министр финансов РТ Р.Гайзатуллин.

Говоря об особенностях осуществления местного самоуправления, М.Шаймиев обратил внимание на то, что на отработку механизма реализации 131-го федерального закона отпущено три года. "Отклонения от привычной работы будут, но полного освоения всех властных полномочий на уровне органов местного самоуправления сходу не может быть. Поэтому закон и определяет переходный период. Если говорить образно, выборы изменили статус территорий, дали им самостоятельность, но она будет нарастать постепенно", - подчеркнул Президент.

Минтимер Шаймиев рассказал также об итогах обсуждения данного вопроса 18 октября в Ижевске и о новых национальных проектах, озвученных Президентом РФ В.Путиным в социальной сфере, в частности, о реформе в сфере здравоохранения.

В совещании приняли участие Премьер-министр РТ Р.Минниханов и заместитель Председателя Госсовета РТ А.Гусев, сообщил пресс-центр Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии