Время и Деньги
12.09.2004 Политика

Итоги порадовали не всех

Вчера по инициативе “Интерфакс-Поволжья” в Агенстве РТ “Татмедиа” проводилась пресс-конференция председателя Центризбиркома РТ Анатолия Фомина.

Для избирателей первые муниципальные выборы в Татарстане уже завершились неделю назад, но ЦИК РТ продолжает анализировать и систематизировать информацию, которая дает немало поводов для размышления.

Некоторые из цифр, разумеется, уже известны: в 8056 избирательных округах Татарстана проголосовало более 62 процентов избирателей, избраны 7996 депутатов, 77 процентов голосов получили представители политических партий, 23 - самовыдвиженцы, большинство депутатских “портфелей” (75 процентов) - у посланцев партии “Единая Россия” и общественного движения “Татарстан - новый век”.

По объективным причинам выборы не состоялись в 4 “безальтернативных” округах (один из кандидатов в депутаты умер, другой - трагически погиб, двое госслужащих сняли свои кандидатуры). Претенденты были, да оказались неизбранными в 60 округах: в 28 - кандидаты-”безальтернативщики” не набрали необходимых 50 процентов голосов, в 32 - победил коварный кандидат “против всех”. Значит, здесь в течение года снова придется повторять все предвыборные процедуры.

Сформировать в полномочном составе не удалось лишь один представительный орган - в Усинском сельском поселении Актанышского района, где избрано менее двух третей от необходимого количества местных депутатов. В соответствии с законодательством выборы здесь должны состояться в течение четырех месяцев.

Как известно, избирательные фонды кандидатов в депутаты были очень скромны, а потому и не было возможности “разгуляться” на страницах периодических изданий или на телеэкранах. Но поводы для “разборок” с соперниками или территориальными избирательными комиссиями все-таки нашлись, а потому судам пришлось рассматривать 50 заявлений с предвыборным “подтекстом”, 5 обращений в судебные органы были поданы едва ли не в день голосования.

Возможно, еще о каких-то подробностях избирательной кампании мы узнаем из доклада ЦИК РТ, который должен прозвучать на организационных сессиях представительных органов муниципальных образований. А потом, как сказал Анатолий Фомин, начнется подготовка к очередным - уже думским выборам. Кто-то, конечно, еще и не думает о том, что там будет в декабре 2007 года, а вот для тех, кто профессионально занимается выборами, самое время серьезно подумать о четкой организации предстоящей избирательной кампании, которая впервые в России будет проходить только по пропорциональной системе. Кстати, у центризбиркомов нашей страны еще одной обязанностью станет больше: начиная с четвертого квартала нынешнего года, они должны полностью контролировать финансовую деятельность политических партий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии