Фонтан для Президента
26.08.2003 Общество

Фонтан для Президента

“Мама” проекта Светлана Мамлеева - член-корреспондент Академии архитектурного наследия России - даже прослезилась, когда увидела, как устанавливают ее детище: “Я так ждала этого дня! Столько проблем было, и вот наконец-то завтра мы увидим фонтан во всей красе”. В это время вокруг подставки для фонтана суетились рабочие и инженеры, следившие за тем, как кран поднимает следующий уровень фонтана - чашу. Даже в наполовину собранном состоянии новая достопримечательность Казанского кремля производила потрясающее впечатление. А уж когда фонтан собрали до конца ...

Работа над его созданием шла в течение двух лет. Сначала Светлана Ахметовна искала в архиве описание ханского дворца, располагавшегося на месте президентской резиденции в средние века. Там она и обнаружила, что в те времена здесь находился фонтан. По древним изображениям Светлана Ахметовна воссоздала его облик, “несколько осовременив” его: “Президентский дворец - уникальное место, в нем сочетаются татарская и русская культуры. Надеюсь, фонтан придаст резиденции Президента неповторимый облик”.

После утверждения проекта Светлана Мамлеева сделала маленький фонтанчик из гипса, который показывали Минтимеру Шаймиеву. Президенту модель понравилась. Затем памятник отливали на заводе КНИИ ВОЛТ. Работа длилась в течение полугода.

Самое интересное и символичное в фонтане - три Зиланта: мудрая змея, верная собака и петух-страж. Этих животных Светлана Ахметовна “нашла” на гербах разных веков - они призваны защищать и оберегать фонтан. Еще одна немаловажная деталь - тюльпан - на самой вершине скульптуры.

Усиливает впечатление цвето-музыкальное оформление. Приедет, например, к нам в гости американский президент, и тогда включат гимн США, а лампочки будут мигать в такт музыке. Но фонтан не всегда будет функционировать. Вода из него будет бить лишь летом или в теплый, солнечный день.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии